НОВОСТИ

2 июня 2017

НБУ спасает банки от граждан-паникеров

11:4913.10.2008г.

Нацбанк принял постановление, призванное удержать банковскую систему от краха, после того как за неделю население изъяло $3 млрд вкладов.

Как стало известно газете "Коммерсант-Украина", с 13 октября НБУ запрещает банкам досрочно выдавать депозиты и увеличивать кредитование, заморозив размер их активов.

Для снижения панических настроений НБУ предложит президенту создать из прибыли НБУ стабилизационный фонд, который увеличит гарантии вкладчиков с 50 тыс. грн до 200 тыс. грн.

Постановление, жестко ограничивающее деятельность банков, НБУ принял после консультаций в пятницу с президентом Виктором Ющенко, представителями Кабинета министров и менеджментом крупнейших банков страны, с которыми глава Нацбанка Владимир Стельмах общался еще и в субботу, сообщили газете участники встреч.

Первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов подтвердил принятие такого постановления, но отказался раскрывать детали. По данным издания, постановление похоже на меры, принятые во время кризиса в ноябре-декабре 2004 года, и, как и тогда, не зарегистрировано в Минюсте. Документ Нацбанк должен обнародовать в понедельник.

Главное ограничение нынешнего постановления НБУ – шестимесячный мораторий на досрочное снятие депозитов вкладчиками и прирост кредитного портфеля.

"Объем активов заморожен по состоянию на 13 октября. Банки смогут кредитовать, но в пределах погашения, или снижать долю ценных бумаг в портфеле", - пояснил источник газеты в НБУ.

В НБУ отмечают, что в постановлении не написали прямо – "запретить выдавать депозиты", так как, согласно Гражданскому кодексу, вкладчик имеет право досрочно забрать свой депозит.

"Но мы прописали, что "не допускается выполнение банками обязательств по договорам о привлечении средств до окончания срока полного выполнения обязательств независимо от категории контрагента". То есть независимо от того, у кого взяли деньги, в Украине или за границей, запрещается выполнять эти обязательства досрочно", - сказал другой источник.

В случае уменьшения пассивов банков, их руководство должно будет обращаться в первую очередь к акционерам, а уже потом в НБУ – за рефинансированием.

К решительным действиям НБУ подтолкнула паника среди населения, которое начало массово снимать депозиты из всех банков, усиленная информационной атакой на Проминвестбанк, в который НБУ вынужден был ввести временную администрацию.

По данным одного из участников встречи у Стельмаха, только за восемь последних дней депозитные портфели банков уменьшились на $3 млрд (на 1 октября портфель составлял 340,1 млрд грн, или $69,96 млрд).

Банкиры, опрошенные газетой, считают, что, если бы НБУ не принял экстренные меры, могло бы произойти банкротство огромного количества банков. Впрочем, действие постановления может быть остановлено вкладчиками или контрагентами банков.

Как сообщили в НБУ, постановление будет обсуждаться в понедельник СНБО и станет основой указа президента "О дополнительных госгарантиях сбережений населения".

"Мы берем на себя создание специального фонда в рамках госбюджета, - сказал газете источник в НБУ. - Мы предлагаем, чтобы из превышения доходов над расходами НБУ формировался фонд. И чтобы деньги этого фонда ФГВФЛ мог использовать на доплаты всем гражданам дополнительных 150 тыс. грн в рамках гарантирования вкладов. ФГВФЛ будет оператором этих денег".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама