НОВОСТИ

2 июня 2017

НДС: платим добровольно и без стресса

15:0027.02.2008г.

В прошлом году севастопольцы платили налоги лучше и на налоговиков жаловались меньше. Об этих приятных нюансах «Новому  Севастополю» сообщили в пресс-службе городской налоговой администрации. В частности, об этом свидетельствуют результаты администрирования налога на добавленную стоимость в 2007 году, которые обсуждены на заседании коллегии ГНА г. Севастополя. Участники совещания также вели речь о резервах и перспективах наполнения бюджета в нынешнем году.

Начальник управления налогообложения юридических лиц Светлана Яковенко свое выступление начала с вопроса: «С каким багажом мы вошли в 2008 год»? Она отметила, что объем поступлений налога на добавленную стоимость за 2007 год к уровню 2006 года увеличился на 122 процента, при среднем показателе по Украине - 119 процентов. Рост начисленных обязательств составил 127 процентов к показателю прошлого года, что полностью соответствует уровню социально – экономического развития нашего региона. Добровольная уплата налога достигла 94 процентов.

Светлана Яковенко также сообщила, что на конец прошлого года плательщиками НДС являлись 2805 юридических лиц разных форм собственности. Одним из обязательных условий для регистрации плательщика НДС является достижение объемов налогооблагаемых операций в сумме 300 тыс. грн. Проведенная в прошлом году работа по привлечению к уплате НДС предприятий – «минимизаторов» обеспечила поступления в бюджет налога в размере 9,8 млн. грн.

Заведующая сектором апелляций  Ольга Ядрина обратила внимание присутствующих, что за 2007 год с учетом всех уровней административного обжалования отменено полностью или частично 36 решений на сумму 2 млн. 984,9 тыс. грн. В январе 2008 года по результатам рассмотрения жалоб плательщиков налогов на всех уровнях отменено 2 решения на сумму 1,6 тыс. грн. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество отмененных решений органов государственной налоговой службы города уменьшилось в два раза.  Этому процессу способствует также возросший уровень контрольно-проверочной работы и эффективность взаимодействия подразделений налоговой службы при рассмотрении возражений налогоплательщиков до вынесения решений по актам проверок.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама