НОВОСТИ

2 июня 2017

НКРЭ не знает сколько средств требуется для добычи украинского газа?

17:3420.08.2010г.

Аргументы Национальной комиссии регулирования электроэнергетики о повышении цены на газ являются противоречивыми, поскольку не содержат четких расчетов суммы средств, необходимой для увеличения добычи собственного газа, сообщает пресс-служба Национального Форума Профсоюзов Украины.

В обосновании, которое НФПУ получил 12 августа 2010 от Национальной комиссии регулирования электроэнергетики говорится, что в нынешней отпускной цене украинского газа учитываются все текущие расходы: капиталовложения в добычу топлива, заработная плата, стоимость горюче-смазочных материалов и электроэнергии, даже соответствующие налоги . В то же время НКРЭ сообщает, что такая ситуация приводит к ежегодному недофинансированию производственных программ по внутренней добычи газа.

«Это дает основание сделать вывод, что в НКРЭ не знают сколько в действительности необходимо средств для развития национальной газодобывающей отрасли. Повышение цены за потребление газа для населения не является настоящей мотивацией для этого, и можно предположить, что средства будут использованы не по назначению. Очевидно, проблема заключается не столько в недостатке финансов на развитие газовой отрасли, а в менеджменте, направленном против интересов народа и государства », - отмечает председатель НФПУ Мирослав Якибчук.

В профсоюзах продолжают настаивать, что повышение цены за потребительский газ не является единственной альтернативой спасения газовой отрасли, как это утверждают власти.

«В первую очередь нужно кардинально изменить систему ценообразования на газовом рынке, аннулировав на нем монополию государства, которое не дает возможности для развития естественной и здоровой конкуренции цен. При этом формирование розничных цен на природный газ внутренней добычи должно происходить, исходя из реальных затрат на его добычу и транспортировку внутри страны, без привязки к стоимости импортируемого газа », - отмечает Якибчук.

Кроме того, председатель НФПУ отмечает, что газовый рынок и операции на нем должны стать максимально открытыми и прозрачными, а законодательство по добыче и распределению газа следует основательно усовершенствовать, обеспечив преференции для инвесторов.

«Значительно гуманнее в социальном смысле и экономически целесообразнее было бы повысить цены на газ исключительно для предприятий коммунальной энергетики и предоставление с помощью этого механизма государственных дотаций отечественным газодобывающим предприятиям», - подчеркивает Якибчук.

Напомним, что НФПУ направил обращение в Генеральную Прокуратуру о вынесении протеста на Постановление НКРЭ Украины № 812, которым с 1 августа 2010 неправомерно была повышена цена на газ для населения на 50%. Кроме того, НФПУ был подан иск в Окружной Административный суд г. Киева, судебное заседание по которому состоится 16 сентября этого года.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама