НОВОСТИ

2 июня 2017

На 35-й береговой батарее прошел День памяти

09:3331.10.2012г.

На территории 35 Береговой батареи прошел День памяти, посвященный началу героической обороны Севастополя в 1941-42 годах. Он начался с небольшого митинга по случаю перезахоронению останков 16-ти павших бойцов, найденных членами объединения поисковых отрядов «Долг» на территории комплекса и на местах боев за город. Причем, два захоронения были именными. 

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» директор музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея» Валерий Володин сказал, что поисковикам удалось через семьдесят лет разыскать родственников двух павших героев - мастера Артремзавода ЧФ Ивана Прокуды и бойца Приморской армии красноармейца Куспана Кайбалдеева. Внуки и племянники Кайбалдеева прибыли в Севастополь вместе с главой своего поселкового совета и со своим имамом из Астраханской области.

- Да, они прибыли вчера на своем автобусе на захоронение. До сих пор никто не знал о судьбе своего деда, потому что не приходила похоронка, не было известно, где он погиб, без вести пропал, попал в плен - вообще ничего не было известно, - сказал Володин.

По словам директора музея, красноармеец ушел на войну, «оставив дома годовалого ребенка». Как отметил Валерий Володин, с мая месяца с останками работали судмедэксперты, потом были поиски родственников погибших, которых удалось найти по старым справочникам, затем с ними велась переписка.

После митинга были возложены цветы на могилы бойцов. По окончанию церемонии торжественным строем прошла рота почетного караула Черноморского флота РФ и представители военно-исторических клубов города. 

В рамках Дня памяти состоялось открытие новой экспозиции – это огневая позиция пушки КОНЭ – представителя береговой артиллерии, прошло открытие фотовыставки портретов ветеранов войны, детей войны, были показаны фильмы о «35-й ББ», и все желающие могли отведать кашу из полевой кухни.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама