НОВОСТИ

2 июня 2017

На Черноморский флот доставлен Благодатный Огонь из Иерусалима

18:0805.05.2013г.

Сегодня, в день Пасхи Христовой начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Черноморского флота (ЧФ) капитан 1 ранга запаса дьякон Михаил Мамаев доставил на Черноморский флот Благодатный Огонь от Храма Гроба Господня в Иерусалиме. 

Об этом сообщает отдела информационного обеспечения ЧФ РФ.

В Севастополе от Благодатного Огня совершили возжжение лампад в Свято-Никольском соборе на Братском кладбище русских воинов, погибших в Крымскую войну и в корабельном храме гвардейского ракетного крейсера «Москва». Позднее огонь был доставлен в штаб Черноморского флота, где от него зажгли лампаду перед иконой Святого праведного воина Феодора Ушакова.

Затем крестным ходом, в котором приняли участие офицеры штаба, военнослужащие соединений и частей флота и члены их семей, Благодатный огонь был доставлен во Владимирский собор – усыпальницу адмиралов, где командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Федотенков торжественно передал его настоятелю храма протоиерею Алексию. 

После возжжения Благодатного Огня моряки вместе с прихожанами приняли участие в пасхальной службе в соборе.

Традиция доставки Благодатного Огня из Иерусалима в Севастополь представителем Черноморского флота существует с 2008 года и проводится ежегодно во время празднования Пасхи Христовой благодаря поддержке Фонда Андрея Первозванного. 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама