НОВОСТИ

2 июня 2017

На Черноморском флоте прошло учение по поиску и оказанию помощи аварийной подводной лодке

16:2315.02.2016г.

В полигоне боевой подготовки Черноморского флота (ЧФ) прошло учение спасательных сил флота по поиску и оказанию помощи аварийной подводной лодке. Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота Вячеслав Трухачев.

По его информации, в ходе учения самолеты и вертолеты Морской авиации Черноморского флота отработали задачи по обнаружению условно аварийной подводная лодка, в роли которой выступила новейшая дизель-электрическая подводная лодка ЧФ «Новороссийск».

Район нахождения подлодки был обозначен специальными сбрасываемыми авиационными буями. В ходе отработки эпизода оказания первой помощи людям, находящимся за бортом, с самолёта Ан-26 в район аварии был сброшен надувной спасательный плот и спасательная десантная группа.

В рамках поисково-спасательного учения, по сигналу аварийной тревоги из Севастополя вышли дежурные суда спасательного отряда флота, в том числе спасательное судно «Коммуна» с глубоководным аппаратом АС-28 на борту, позволяющим вывести экипаж из аварийной ПЛ, лежащей на грунте.

В районе проведения учений спасатели отработали эвакуацию подводников на спасательный буксир. Специалисты произвели оценку состояния отсеков и корпуса «аварийной» подлодки, после чего была выполнена задача по буксировке условно аварийной подводной лодки в базу.

Всего к участию в учении привлекалось до десяти различных кораблей и судов, самолёты Ан-26 и поисково-спасательный вертолёт Ка-27ПС Морской авиации Черноморского флота. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама