НОВОСТИ

2 июня 2017

На ЧФ РФ опротестовывают заявления «Студенческого братства» о «силовых действиях» на маяке

17:4922.08.2011г.

В интервью «Новому Севастополю» пресс-секретарь командующего Черноморским флотом России капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев опротестовывал заявления активистов ОО «Студенческое братство» про ранее упомянутые ими «силовые действия» российских военнослужащих на маяке мыса Сарыч.

Кроме того, пресс-секретарь военачальника подчеркнул, что все возникающие конфликтные вопросы, связанные с базированием ЧФ в Украине, находятся в компетенции дипломатических ведомств двух стран и должны решаться только переговорным путем.

- Комментировать данную ситуацию – не в нашей компетенции. Это – более высокий уровень, уровень МИДов двух стран. Безусловно, у каждого гражданина есть право так или иначе выражать свое мнение и отношение по различным вопросам. Но единственно что, мы, конечно, хотим добиться того, чтобы эти граждане, когда выражают свое мнение, чтобы они действовали в рамках законов Украины и не нарушали территорию военных городков и охраняемых объектов, - сказал «НС» Вячеслав Трухачев.

Он рассказал, что пробравшихся на маяк 8 молодых людей дежурная служба обнаружила в 19.30 воскресенья.

- Вели они себя достаточно смирно. Никаких активных или деструктивных действий они не осуществляли. Но когда им стали задавать вопросы про цели проникновения, они отказались отвечать и заявили, что будут общаться только с представителями МВД Украины. Когда вызвали милицию, было где-то 22 часа. А в 21.30 их с улицы пригласили в помещение дежурного. Они сами согласились. Возможно, на улице им было уже прохладно или скучно. Но согласились. Около получаса эти ребята ожидали представителей Балаклавского РОВД, которые, собственно говоря, и выдворили их с территории маяка, - рассказал «НС» Вячеслав Трухачев.

Как уже сообщал «НС», вчера вечером 8 активистов ОО «Студенческое братство», требующих возвращения Украине навигационных маяков от ЧФ России, были задержаны непосредственно на башне маяка.

По словам спикера молодежной организации Святослава Серого, к участникам акции на территории маяка со стороны охраны объекта была применена сила.

Как рассказали участники пикета, цель акции, которая продолжится до вечера 23 августа, возобновить работу представителей исполнительной службы, которые, как заявляют протестующие, после решения Хозяйственного суда Крыма должны быть допущены российскими военными на маяк, чтобы начать процедуру его передачи Украине.

Напомним, 2 августа Хозяйственный суд Крыма отменил принятое 23 сентября 2010 года постановление Исполнительной службы Минюста об отказе в открытии исполнительного производства по выполнению судебных решений о передаче "Госгидрографии" крымских маяков.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама