НОВОСТИ

2 июня 2017

На Черном море в районе Севастополя проходят учебные тренировки российских космонавтов

12:2319.06.2008г.

Традиционно, вот уже многие годы подряд  космонавты в Черном море осваивают приводнение и выживание в экстренной ситуации при падение летательного аппарата в воду (что может произойти по завершении полета).  

-Тренировки проводятся с целью отработки у экипажей космических кораблей навыков действий при возможном нештатном приводнении спускаемой капсулы, - рассказал  помощник главнокомандующего ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало, –Это серьезный экзамен для всех без исключения участников космического полета, включая дублирующий экипаж и космических туристов.

Космонавты авторитетно заявляют, что  тренировки по приводнению капсулы одно из самых трудных испытаний во всей системе их подготовки к полету в космос. Впрочем, это становится понятным, если даже просто заглянуть в крохотную капсулу, где размещаются космонавты. А покорителям  безвоздушного пространства нужно там не просто находиться, а переодеться в специальные костюмы, работать и быть готовыми ко всякого рода неожиданностям. Это очень сложное испытание, но пройти его надо. Без  этого  экзамена космонавты не будут допущены к полету.  

Сложные морские испытания  вот уже многие годы проводит бригада спасательных судов ЧФ, которой на сегодняшний день руководит капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов.

Начались тренировки с 16 июня, идут они комплексно. Отрабатываются действия и в бассейне, и в барокамере. Но самое главное, это отработка приводнения в капсуле, когда космонавты действуют на поверхности моря.Задействованы в  обеспечении тренировок и другие обеспечивающие силы и службы флота.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама