НОВОСТИ

2 июня 2017

На Черноморском флоте отметили 65-летие образования зенитно-ракетного полка

12:5205.03.2011г.

Как сообщил пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, в Севастополе прошли торжественные мероприятия, посвященные 65-летию зенитно-ракетного полка Черноморского флота.

Прообразом современной части послужил зенитный артиллерийский полк, созданный в марте 1946 года на основе отдельного зенитного артиллерийского дивизиона механизированной Горловской дважды Краснознаменной ордена Суворова дивизии. У истоков его формирования стояли фронтовики, прошедшие огненными дорогами Великой Отечественной войны, их боевой опыт послужил основой для определения организационной структуры подразделений, системы обучения и воспитания личного состава.

В связи с юбилеем личный состав части поздравил Военный совет Черноморского флота. В поздравлении в частности говорится: «С первых дней основания части военнослужащие в напряженных ратных буднях отрабатывали приемы и способы применения вверенного оружия, совершенствовали профессиональные навыки и воинское мастерство. Им неоднократно приходилось демонстрировать достигнутый уровень тактической и огневой подготовки на показных и состязательных стрельбах, крупномасштабных учениях «Юг» и «Гранит».

Важной вехой в истории полка стали его перевооружение и переход в состав Черноморского флота. В кратчайшие сроки был принят и освоен зенитный ракетный комплекс «Оса», участие зенитчиков в боевых стрельбах на полигонах Ашулук, Капустин Яр, Опук наглядно показало высокую слаженность действий расчетов и профессионализм личного состава.

По итогам 2010 года в состязательных стрельбах по отражению ударов средств воздушного, нападения противника часть получила приз Главнокомандующего ВМФ, а в Южном военном округе черноморские зенитчики заняли достойное третье место.

За образцовое выполнение воинского долга многие военнослужащие полка награждены орденами и медалями, а воинская часть неоднократно отмечалась командованием Черноморского флота, ВМФ и Министром обороны Российской Федерации.

Нынешнее поколение зенитчиков-черноморцев настойчиво, с желанием и большой долей ответственности исполняет свои служебные обязанности, совершенствует опыт и профессионализм», - отмечается в поздравлении Военного совета Черноморского флота.

В Севастопольском Матросском клубе прошло торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные юбилею. Лучшие военнослужащие зенитно-ракетного полка поощрены приказом командующего Черноморским флотом.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама