НОВОСТИ

2 июня 2017

На Черноморском флоте прошло зачетно-тактическое учение бригады спасательных судов

11:1007.10.2010г.

На Черноморском флоте прошло зачетно-тактическое учение бригады спасательных судов Управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) ЧФ. Действия  происходили как в двух бухтах, так и  учебном морском полигоне, куда прибыло спасательное судно «Эпрон» для оказания помощи «аварийной» подводной лодке. Таким образом, зачетно-тактическое учение, которым руководил начальник  УПАСР капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов, носило комплексный характер.  

Группе судов, находившихся в южной бухте помощь оказывали рейдовый водолазный катер (РВК) и противопожарное судно (ПЖС). А малым противолодочным кораблям «Поворино» и «Александровец», стоящим у причалов 91-го судоремонтного завода, помощь оказали два водолазных бота (ВМ).

Спасательный буксир СБ-5 обеспечивал группировку боевых кораблей, которые проводили свое учение.

Главные же события разворачивались на «Эпроне», где находились начальник УПАСР ЧФ капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов и командир бригады спасательных судов капитан 1 ранга Владимир Береговой. 

По легенде учения  помощь требовалось оказать аварийной подводной лодке. Для этого под воду опустили специальный макет, имитирующий  часть корпуса подлодки и в частности, её люк, к которому и присасывался судовой колокол СК-64, спускаемый с СС «Эпрон».  На 40-метровую глубину, используя  СК-64, уходили операторы.

Также в полигоне совместно отрабатывали ряд задач спасательное судно «Коммуна»,  экипаж которого возглавляет капитан 1 ранга запаса Анатолий Ишинов  спасательный буксир «Шахтер», где капитаном Юрий Гурьев и спасательное судно «Эпрон».

–Важно и то,- подчеркивает командир бригады спасательных судов капитан 1 ранга Владимир Береговой, - что  на «Коммуне» впервые в условиях морского полигона, были отработаны действия специалистов на новой современной установке «Пантера-плюс». Ранее действия на ней отрабатывались в базовых условиях на незначительной глубине. Работа в море намного сложнее. И специалисты почувствовали эту разницу, они приобрели необходимые практические навыки в  осложненных для них условиях.  Вообще эта новая современная матчасть позволяет работать на глубине до 1 000 метров. Нынешний выход в море был серьезным шагом в освоении «Пантеры-плюс».

В целом зачетно-тактическое учение пошло успешно и получило высокую оценку. Оно показало, что спасатели способны решать свои задачи по предназначению.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама