НОВОСТИ

2 июня 2017

На Черноморском флоте завершается подготовка к основным мероприятиям по случаю 90-летия окончания Гражданской войны

23:1011.11.2010г.

В Севастополе и на ЧФ завершается подготовка к основным мероприятиям по случаю  90-летия окончания Гражданской войны и исхода из Крыма русской армии генерала П.Н. Врангеля.

Начало памятных торжеств в Севастополе, по сообщению пресс-секретаря командующего ЧФ РФ капитана 1 ранга Вячеслава Трухачева,  запланировано на 14 ноября. Утром в Свято-Владимирском кафедральном соборе в Херсонесе пройдет литургия. Затем участники торжеств посетят Владимирский собор-усыпальницу российских адмиралов, откуда крестным ходом направятся к Графской пристани города.

Именно 14 ноября 1920 года от этой пристани отошел последний пароход с русскими эмигрантами, в основном солдатами и офицерами русской армии. Тут же будет совершена панихида. Планируется, что в богослужении примут участие первоиерарх Русской Православной Церкви за границей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Илларион, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, а также хор московского Сретенского мужского монастыря.

В Севастопольской бухте в память о соотечественниках, умерших на чужбине, на воду будут возложены венки. Участники торжеств посетят флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва», а в Доме офицеров Черноморского флота состоится концерт хора московского Сретенского мужского монастыря. Памятные мероприятия продолжатся до 20 ноября.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама