НОВОСТИ

2 июня 2017

На Михайловской батарее будет мини-диорама Балаклавского сражения

17:4418.06.2010г.

В Севастополе заканчивается монтаж уникальной диорамы Балаклавского сражения времен Крымской войны 1853-56 гг. Об этом сообщил пресс-секретарь проекта «Героический Севастополь» Алексей Дрёмов.

Диорама «Балаклавское сражение – атака легкой кавалерии» будет представлена публике 4 июля 2010 г.  во время открытия экспозиции «Героический Севастополь» на территории Михайловской батареи. Данная экспозиция, насчитывающая 23 зала и занимающая площадь более 1500 кв.м., создана на основе коллекции «Музея Шереметьевых» и будет охватывать военную историю Севастополя с момента основания до наших дней. Реставрация Михайловской батареи проведена на средства основателя музея – предпринимателя и мецената Алексея Шереметьева.

Автор диорамы - севастопольский историк Даниил Бержицкий - рассказал о ней следующее: «Этот проект реализуется совместно с Алексеем Шереметьевым, а вернее при его полной поддержке. Мы начали работать над диорамой с августа прошлого года. На сегодняшний день диорама представляет собой воссозданный ландшафт, на котором разыгралось драматическое сражение, произошедшее на первых этапах Крымской войны – атака легкой английской кавалерии донской казачьей батареи. Диорама воссоздает последние мгновения атаки, когда легкая кавалерия в составе пяти полков под предводительством лорда Кардигана подступила к позициям русских артиллеристов.

Размеры баталии воссозданы на поверхности полностью повторяющей рельеф местности сражения. Здесь вы можете видеть слева Федюхинские высоты, а также собственно территорию, по которой шла атака кавалерии. Масштаб 1:72 позволил нам расположить на диораме размером 2х2,5 м последние мгновения атаки, когда легкой кавалерии осталось 10-15 секунд, чтобы достигнуть артиллерийской батареи.

Чтобы передать все особенности рельефа и самого сражения мы неоднократно выезжали на эти места под Балаклаву. Но подлинной основой для диорамы стала литография Симпсона. Естественно были сделаны дополнения, небольшие изменения, так как это все-таки художественная вещь.

Самое главное – масштаб диорамы, другой момент - зритель может смотреть диораму не только сверху, но становится со стороны расположения донской батареи и смотреть на наступающую кавалерию с самой нижней точки, т.е. так, как это могли видеть непосредственные участники сражения, именно с того места, откуда артиллеристы вели огонь. Именно с этого места понятно, что кавалерия на подходе к батарее. Этот эффект возможен за счет того, что все боковые стенки диорамы будут стеклянными. С обратной стороны будут расположены фигурки раненых, сейчас там уже установлен дилижанс. Всего изготовлено и задействовано в диораме более 500 фигурок солдат и офицеров, а также кони, артиллерия, повозки и военная амуниция».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама