НОВОСТИ

2 июня 2017

На Приморском бульваре установят скульптурную композицию "Севастопольский вальс"

10:1713.07.2012г.

Об этом сообщил председатель Севастопольского Морского собрания Владимир Стефановский.

"На Приморском бульваре планируется установка скульптурной композиции "Севастопольский вальс". На днях в ответ на обращение Морского собрания к главе администрации города градостроительным советом единогласно уточнено место. Это площадка у "мостика влюблённых", - отметил Стефановский.

По его словам, скульптурная композиция состоит из кружащихся в вихре вальса моряка и девушки.

При этом Стефановский рассказал, что идею увековечения Севастопольского вальса длительное время вынашивал заслуженный архитектор Украины Георгий Григорьянц. С этой идеей он и пришёл в Морское собрание и нашёл поддержку. Идею поддержали Севастопольский Театр танца, командование Черноморского флота, ветеранские и общественные организации. 

Состоялся конкурс на лучшее скульптурное решение. Наиболее привлекательные макеты были представлены балаклавским скульптором В.Сухановым и харьковским скульптором А.Демченко. Победителем конкурса признан А.Демченко. 

Над проектом уже работают специалисты института "Моргидропроект".

Однако, как отметил Стефановский, изготовление скульптурной композиции обойдется в 750–800 тысяч гривен. Местным бюджетом эти средства не предусмотрены. 

По словам Стефановского, вся надежда на севастопольцев, которые поддержат проект своими личными средствами.

"И в день 230-летия Севастополя мы уже все вместе покружимся в вихре "Севастопольского вальса", - подытожил Стефановский.




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама