НОВОСТИ

2 июня 2017

На Севастопольском авиационном предприятии представителю минобороны Вьетнама продемонстрированы возможности отремонтированного вертолета Ка-28

20:4327.11.2014г.

На "Севастопольском авиационном предприятии" сегодня заместителю главкома ПВО-ВВС Вьетнама Нгуен Ван Даму и губернатору Севастополя Сергею Меняйло продемонстрированы возможности капитально отремонтированного вертолета Ка-28 в интересах вьетнамских вооруженных сил. 

Специалисты предприятия, в частности, поднимали вертолет в воздух на небольшую высоту, показав тем самым его техническую готовность. "Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству, выполнению своих международных обязательств относительно ремонта различной авиационной техники", - сказал Сергей Меняйло. При этом он отметил, что российское "Севастопольское авиационное предприятие" фактически выполнило обязательства, которые 5 лет назад взял на себя "Укроборонэкспорт" перед минобороны Вьетнама.

"Теперь мы работаем напрямую с заказчиками", - подчеркнул Меняйло. По его словам, это, в том числе, позволяет загружать предприятие работой, выплачивать заводчанам зарплаты.   

"Нам срочно нужны такие вертолеты для нашей армии. Мы надеемся на вашу помощь, если она потребуется", - сказал Нгуен Ван Дам, обращаясь к губернатору. Сергей Меняйло, в свою очередь, заверил гостя, что власть Севастополя готова к решению любых проблем, в том числе, если нужно, может обратиться в правительство РФ.

Сергей Меняйло и Нгуен Ван Дам по итогам рабочей встречи подписали протокол, в котором отмечено, что "стороны ознакомились с возможностями предприятия относительно проведения капитального ремонта и модернизации вертолетов марок Ми-8, Ка-28, Ка-32, а также выполнения работ по продлению назначенного и межремонтного сроков службы, наметили шаги по расширению сотрудничества".

Директор ГУП "Севастопольское авиационное предприятие" Алексей Толмачев рассказал журналистам, что в интересах минобороны Вьетнама отремонтированы 2 единицы Ка-28. "Контракт был на 6 вертолетов и заключен в 2009 году "Укрспецэкспортом", однако по ряду причин был сорван. Нам удалось за эти полгода подписать трехстороннее соглашение Ханой - Киев - Севастополь, в котором мы настояли на том, чтобы были пересмотрены платежи и схемы, чтобы деньги за ремонт вертолетов для Вьетнама были напрямую направлены в Севастополь", - пояснил Толмачев. Он также сказал, что сегодня будет подписан акт приемки двух вертолетов, а после оплаты /10-15 дней/ заказы самолетом будут отправлены во Вьетнам.

"После нового года, в течение полутора месяцев соберем вертолеты во Вьетнаме и передадим заказчику - Министерству обороны Вьетнама", - сказал Толмачев. Отвечая на вопрос Крыминформ, он сообщил, что остаточная сумма за ремонт двух вертолетов составила 3 млн 50 тысяч долларов США.

Севастопольское авиационное предприятие в начале августа было загружено заказами по линии Минобороны РФ до конца этого и на первый квартал 2015 года. В ремонте находятся три вертолета Ка-28. Трудовой коллектив предприятия - 300 человек - сохранен. 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама