НОВОСТИ

2 июня 2017

На Севастопольском международном кинофестивале «будет очень много кино и фильмы будут очень разнообразные»

10:4214.09.2012г.

В Севастопольском культурно-информационном центе состоялась торжественная церемония открытия Международного кинофестиваля, который получил прописку в городе с 2006 года. Как и принято на подобных кинофорумах, была и красная дорожка, по ней один за другим шли члены жюри, известные и не очень артисты кино, гости кинофестиваля и обычные зрители. Был и мелкий дождик, как говорит народная примета, «предвестник удачи», были поклонники талантов и многочисленные представители СМИ, ослепившие вспышками своих камер всех участников кинофестиваля. 

Церемонию шествия по красной дорожке открыла генеральный продюсер международного фестиваля Елена Наумова, которая чуть позже со сцены скажет, - год титанического труда всей группы, готовившей кинофестиваль, был оправдан тем, что на кинофестиваль привезли очень много кинолент разнообразных и хороших.

- Фестиваль – это праздник кино. А кино у нас будет много, и фильмы будут очень разнообразные и хороши. Это заслуга нашего программного директора Марии Безрук, - рассказала Наумова.По словам генерального продюсера, Мария Безрук «вместе с ребенком еще вынашивала и программу» кинофестиваля и сюда приехала с восьмидневным малышом.

Как считает Елена Наумова, ее миссия на кинофестивале «очень приятная».

- Я хочу сказать спасибо всем. Спасибо городу – такому прекрасному и благословенному. Спасибо людям, которые здесь живут, и будут ходить к нам в кино, - отметила она.

Основной площадкой, где будут показывать фестивальные киноленты,  как подчеркнула генеральный продюсер, будет кинотеатр «Победа». Как заявила Елена Наумова, «сегодня я на сцене одна, у нас нет президента».

«В память о Богдане Ступке, который открывал первый кинофестиваль в 2006 году, мы решили не приглашать никого в президенты кинофестиваля.  И, как дань уважения человеку, давшем нам такой большой заряд и такое правильное направление, я держу в руке вот этот осколок тарелки, и я его храню»,- заявила генеральный продюсер, обращаясь к залу.

Напомним, что в 2006 году при открытии первого кинофестиваля Богдан Ступка «на счастье» разбил на сцене тарелку. Елена Наумова уверена, что Севастополь не случайно выбран местом рождения  кинофестиваля, так как по греческой легенде здесь родилась «десятая греческая муза кино Тения». 

«Золотая Тения» станет главным призом Севастопольского международного кинофестиваля.

Наталья Воронцова
Фотограф: Егор Комаров
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама