НОВОСТИ

2 июня 2017

На Солнце произошли два выброса вещества, один направлен в сторону Земли

10:4908.02.2013г.

Согласно данным наблюдений космического аппарата НАСА STEREO, утром 6 февраля на Солнце произошли сразу два выброса вещества, которые могут привести к магнитным возмущениям в околоземном пространстве. Данные с аппаратов STEREO (Solar Terrestrial Relations Observatory) и Solar and Heliospheric Observarory показывают, что первый выброс начался в 4:00 мск 6 февраля и достиг скорости в 1200 км/сек, тогда как второй начался на 3,5 часа позже и в этом случае скорость выброса вещества достигла 680 км/сек.

По словам специалистов НАСА, в первом случае выброс был направлен к Земле, что  должно привести к возмущениям на околоземной орбите примерно через трое суток после его возникновения. Второй выброс пройдет мимо нашей планеты и не представляет для Земли какой-либо угрозы.

Специалисты говорят, что выбросы, направленные к нашей планете, могут спровоцировать так называемые геомагнитные бури, которые происходят в земной магнитосфере на протяжении длительного периода времени. В полярных регионах они могут вызывать сияния в атмосфере, а в ряде случаев могут вносить помехи в работу электроники на планете.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама