НОВОСТИ

2 июня 2017

На Тернопольщине депутатов скоро будет больше, чем солдат

10:1721.12.2010г.

На Тернопольщине почти полтысячи призывников получили отсрочки от призыва на срочную военную службу, избравшись депутатами местных советов.

Почти пятистам юношам призывного возраста области были предоставлены отсрочки от призыва на срочную военную службу из-за того, что они стали депутатами местных советов. Такими интересными цифрами, по итогам призывной кампании «Осень-2010», оперируют в Тернопольском областном военном комиссариате. В депутаты избраны чуть поменьше призывников, чем в ходе последней осенней кампании призваны в армию. Как известно, с Тернопольщины осенью в армию отправлено 620 человек.

Подавляющее большинство юношей края избралась депутатами сельских советов. Крупнейшая политическая активность призывников наблюдалась на востоке области. В частности, с 494 депутатов призывного возраста, которые были избраны в ходе местных выборов в советы 300 приходятся на Збаражский, Лановецкий и Бережанский районы. Меньше же на Тернопольщине депутатов-призывников - 8 на Гусятинщине. В целом же в области нет ни одного района без народного избранника-призывника.

Согласно Закону Украины «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на срочную военную службу депутатам местных советов для продолжения профессиональной деятельности предоставляется на срок исполнения ими этих полномочий.

Всего же в ходе осенней призывной кампании 2010 года на Тернопольщине отсрочки от призыва на срочную военную службу предоставлены почти 3600 призывникам.

Василий Лабай
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама