НОВОСТИ

2 июня 2017

На "Авлите" запущена вакуумная установка для уборки помещений зернового терминала

12:2514.01.2011г.

Как сообщает прессс-служба ЗАО «СК «Авлита», в рамках комплексной программы модернизации систем аспирации на зерновом терминале стивидорной компании «Авлита» введена в эксплуатацию вакуумная установка для сбора твёрдых частиц во внутренних помещениях.

Данная установка способна удалять практически 100% пыли и просыпей зерна. Затраты предприятия на внедрение современного метода уборки составили более 4 млн. гривен. Оборудование приобретено у итальянской фирмы «Sibilia» - одного из лидеров на европейском рынке промышленных систем очистки помещений.

Централизованная вакуумная установка включает систему вакуумных трубопроводов на всех производственных линиях зернового терминала: ленточных транспортёрах, транспортировочных галереях, в помещении станции разгрузки вагонов, норийных башнях и самих нориях, а также в местах пересыпки зерновых грузов.  Уборка любой сложности осуществляется при помощи гофрированных рукавов с насадками, которые подключаются к вакуумному трудопроводу по всей его длине. Собранное зерно попадает в фильтры-сепараторы, а затем возвращается в силосы. Таким образом, достигается не только высокая степень очистки производственных помещений, но и минимизируются потери груза.

Вакуумная установка имеет сложную систему фильтрации, благодаря чему воздух, проходя через фильтры и попадая в атмосферу, соответствует всем европейским нормам параметров чистоты.

«На данный момент вакуумные технологии являются самым  экологически чистым и современным методом уборки с высокой степенью очистки помещений. В мировой практике вакуумные централизованные системы уже более 30 лет эффективно применяются в различных отраслях промышленности, в том числе, на зерновых терминалах, помогая поддерживать производство в чистоте. В Украине «Авлита» является первым большим клиентом компании «Sibilia», - рассказывает технический директор ЗАО «СК «Авлита» Николай Ищук.

«Экологическая чистота и безопасность – это ключевые принципы работы нашей компании. За последние несколько лет на зерновом терминале «Авлиты» разработан и внедряется целый комплекс мероприятий по модернизации систем аспирации. Централизованная вакуумная установка по сбору твёрдых частиц в сочетании с применяемыми аспирационными установками обеспечит  практически полное предотвращение пыления на всех этапах перегрузки зерна. Мы не останавливаемся на достигнутом, ведь технологии совершенствуются с каждым годом, и мы вместе с ними», - констатирует и.о. генерального директора ЗАО «СК «Авлита» Сергей Посохов.

Справка:

Нория - устройство, предназначенное для вертикального перемещения зерна и продуктов его переработки.

ЗАО «Стивидорная компания «Авлита» является стивидорной компанией, располагающей двумя глубоководными причалами в акватории незамерзающей круглый год Севастопольской бухты на юго-западе Крымского полуострова. Компания имеет все возможности для перевалки грузов с железнодорожного и автомобильного транспорта на морской, с морского на и железнодорожный, а также с судна на судно. Предприятие обрабатывает металл, а также оперирует  зерновым терминалом емкостью 170 тыс. тонн единовременного хранения. Производительность станции приема зерна с железнодорожных вагонов – 1200 тонн в час, с автотранспорта (на двух точках приема) — 300 тонн в час. Производительность погрузки судна составляет до 2400 тонн в час. Перевалочные мощности  включают 15 кранов, включая 5 причальных портальных кранов «Liebherr» и «Gottwald» последнего поколения.

100% акций ЗАО "СК "Авлита" принадлежит "СКМ (Систем Кэпитал Менеджмент) Лимитед".

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама