НОВОСТИ

2 июня 2017

На борту ВДК «Костянтин Ольшанський» наградили участников гуманитарной миссии по эвакуации граждан Украины из Ливии

13:4322.06.2011г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, на борту большого десантного корабля «Костянтин Ольшанський» состоялось вручение наград военнослужащим-участникам похода корабля по выполнению гуманитарной миссии по эвакуации граждан Украины из Ливии.

Адмирал Виктор Максимов вручил военнослужащим знаки отличия Министерства обороны Украины, благодарности, грамоты, ценный подарок от Министра обороны Украины, почетные нагрудные знаки, а также благодарности, грамоты и ценный  подарок от начальника Генерального штаба—Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины.

Во время торжественного построения на корабле также был объявлен приказ командующего ВМС Украины о поощрении личного состава корабля и тех военнослужащих флота, которые принимали участие в подготовке БДК к дальнему походу. Согласно этому приказу, большая группа военнослужащих получила благодарности и грамоты.

Командующий украинскими ВМС выразил уверенность, что экипаж БДК, в активе которого уже ряд успешно осуществленных дальних походов, участие в международных учениях, и в дальнейшем будет успешно выполнять все поставленные ответственные задачи.

Как сообщалось, большой десантный корабль Военно-Морских Сил Украины «Костянтин Ольшанський» в ночь с 22 на 23 марта отправился из Севастополя в Средиземное море с целью выполнения гуманитарной миссии по эвакуации граждан Украины из Ливии. Согласно Указу Президента Украины Виктора Януковича №329/2011 от 21 марта 2011 года “О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 марта 2011 года “О  гуманитарной миссии Украины в связи с ситуацией в Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии”, Министерству обороны Украины была поставлена задача по подготовке большого десантного корабля «Костянтин Ольшанський» ВМС Украины к выполнению гуманитарной миссии по эвакуации граждан Украины из Ливии.

4 апреля в международном морском порту Триполи корабль осуществил прием на борт 85 граждан Украины и 108 граждан других государств (в том числе 24 представителей стран СНГ) с целью их последующей эвакуации из Ливии. Среди пассажиров, которые 4 апреля были приняты на корабль, насчитывалось, в частности, 78 женщин и 35 детей.

5 апреля «Костянтин Ольшанський» доставил на Мальту (порт Валетта) 80 эвакуированных (в большинстве своем граждан Евросоюза и США).

11 апреля корабль возвратился в Севастополь, с 113 пассажирами, эвакуированными из Ливии, 85 из которых―граждане Украины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама