НОВОСТИ

2 июня 2017

На дорогах Севастополя проводят операцию «Мопедист»

14:1012.11.2009г.

Как сообщили «Новому Севастополю» в пресс-службе ОГАИ УМВД Украины в г. Севастополе, эта операция началась 15 октября 2009 года и проводится с целью профилактики дорожно-транспортных пришествий с участием водителей мопедов. Кроме того, в ходе проводимых мероприятий выявляются мопеды, находящиеся в розыске.

На сегодняшний день сотрудниками ГАИ 6 водителей мопедов доставлены в райотделы милиции для выяснения законности управления мопедом. Один водитель обоснованно подозревается в краже.

За нарушения ПДД составлено 45 административных протоколов за управление мопедом в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Еще 4 административных протокола составлены за не выполнение требования сотрудника милиции об остановке.
106 водителей мопедов привлечены к ответственности за управление без мотошлема. 7 админпротоколов  составлено за нарушение проезда железнодорожных переездов, 4 протокола  - за проезд на запрещающий, красный сигнал светофора.
С начала операции за различные нарушения ПДД задержан и доставлен на арестплощадку 31 мопед.

Госавтоинспекция напоминает, что с 17 ноября 2008 года водители мопедов несут ответственность наравне с водителями других транспортных средств. Согласно новым изменениям в Правилах дорожного движения во время движения по дороге водитель мопеда и пассажир, которого он перевозит, обязаны быть в застегнутых мотошлемах.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины № 511 от 20 мая 2009 года «О внесении изменений в Порядок выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами», с 01 января 2010 года будет производиться регистрация всех транспортных средств независимо от объема двигателя, в том числе и мопедов объемом до 50 см. куб.

Кроме того, владельцы мопедов  должны получить водительское удостоверение категории «А-1»(мопеды). Для этого необходимо в автошколе прослушать 20-часовые курсы по изучению ПДД, и на основании справки, которая будет выдана по окончании курсов, сдать экзамен.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама