НОВОСТИ

2 июня 2017

На двух севастопольских предприятиях увлекались зарплатой в конвертах

17:5703.04.2012г.

По материалам налоговой милиции Севастополя прокуратурой города возбуждено 2 уголовных дела по ст. 172 УК Украины по фактам грубого нарушения законодательства о труде. 

Об этом сообщает отдел взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в г. Севастополе.

В ходе проведения спецоперации «Зарплата в конвертах» было установлено, что должностные лица двух севастопольских предприятий, осуществляющих деятельность в сфере строительства и торговли, использовали труд более 50 наемных работников без заключения с ними трудовых соглашений, оформления приказов о принятии на работу, регистрации в Государственной службе занятости и внесении соответствующих записей в трудовые книжки. Вследствие этого, работодатели грубо нарушили их права на социальные гарантии, а местный бюджет недополучил налогов на сумму свыше 90 тыс. грн.

В настоящее время проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на погашение причиненного государству ущерба. 

В то же время налоговая служба города обращает внимание и на факты, когда предприниматели заключают необходимые договора с работниками, но делят их зарплату на «официальную» и «в конвертах». Контролирующие органы выявляют это быстро, благодаря данным налоговых отчетов. Если зарплата выплачивается меньше минимальной, есть повод сомневаться в добросовестности субъектов хозяйственности по отношению и к бюджету, и к собственным сотрудникам.  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама