НОВОСТИ

2 июня 2017

На фестивале «Французская весна» в Севастополе выступила группа «Микс Метис»

16:1802.05.2013г.

В Севастопольском Центре культуры и искусства в рамках 10-й «Французской весны в  Украине» состоялся концерт популярной французской группы «Микс Метис». 

Уже с первых аккордов стало понятно, что гостей Центра ждет настоящий экзотический перформанс. Необычность концерта заключалась, прежде всего, в том, что свое выступление музыканты построили как  спектакль на грани импровизации и игры со зрителем. 

Как рассказали в ходе пресс-конференции артисты, в основе стиля группы лежит меланж между традиционной и мальгашской музыкой, джазовым направлением и французским шансоном. Причем каждый из участников привносит в него что-то свое, каждый инструмент имеет свое место и значение, не вторгаясь в сферу другого.

«В музыкальном мире нет какого-то чистого направления музыкального. Даже, если мы обратимся к классике, Моцарту, это всегда смешение Италии, Турции. Чем больше музыка смешивается, чем больше вбирает в себя культур, тем она привлекательнее, необычнее» - считает родоначальник коллектива Жан Клод Морис.

Безусловно, неповторимого колорита группе придает так называемое мадагаскарское направление, ярким представителем которого является композитор и автор большинства текстов песен группы Тиана Рамарокото.

Конечно, такое разнообразие жанров и смешение стилей требует тонкой звуковой обработки.  По словам звукорежиссера группы Жерома Ой де Сале, основная сложность его части работы состоит в том, что традиционные инструменты смешиваются с электрическими и требуют тщательной проработки.

Группа «Микс Метис» основана в сентябре 2008 года. За это время музыканты побывали с концертами в Панаме, Венесуэле, Эфиопии и Танзании.  В Украину коллектив впервые приехал в рамках футбольного проекта Евро 2012.

Полина Ласькова

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама