НОВОСТИ

2 июня 2017

На коллегии СГГА утверждена программа социально-экономического развития Севастополя на 2012 год

13:4424.02.2011г.

На коллегии СГГА начальник управления экономики госадминистрации Элимдар Ахтемов представил проект программы социально-экономического развития Севастополя на 2012 год.

Он отметил, что в документе учтены требования бюджетного и налогового кодексов. А с сентября 2010 года по поручению Президента Украины откорректирована программа устойчивого социально-экономического развития Севастополя на период до 2015 года.

Ахтемов сказал, что в программу заложены около 90 млн. гривен на решение конкретных проблем конкретных людей в связи с поступившими заявками жителей с 38-ми мажоритарных округов, в которых были избраны в горсовет депутаты.

«Мы заложили порядка 10% на увеличение доходов местного бюджета. А с 1 января 2012 года будет введен новый налог на недвижимое имущество, который также увеличит доходную часть бюджета», - отметил Ахтемов.

Начальник управления экономики СГГА, говоря о макропоказателях, подчеркнул, что «мы прогнозируем снижение задолженности по заработной плате», правда, при условии, что в 2011 году будут кардинально решены проблемы с задолженностью по зарплате на двух предприятиях КБ «Радиосвязи» и «Хлеб Украины».

«Прогнозируем снижение задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги», - отметил Ахтемов. Он привел такую цифру: уровень оплаты населения за услуги ЖКХ в 2010 году составил 98,6%.

«Это доказывает, что доходы у населения есть, они растут и позволяют населению оплачивать эти услуги», - считает докладчик. Он добавил, что управление экономики прогнозирует увеличение налогов и сборов в государственный и местный бюджеты на 10%.

Кроме того, Ахтемов в своем выступлении назвал и другие цифры. Например, в 2012 году ожидается увеличение индекса реальной заработной платы и индекса промышленной продукции.

Планируется увеличение ввода в эксплуатацию жилья. В 2010 году в Севастополе введено свыше 200 тысяч квадратных метров.

«В 2010 году создано свыше 8 тысяч новых рабочих  мест. В 2011 году мы ожидаем - 6100 рабочих мест», - сказал Элимдар Ахтемов.

Программа социально-экономического развития Севастополя на 2012 год была утверждена коллегией СГГА и будет вынесена на сессию Севастопольского городского совета.

Алексей Погорелов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама