НОВОСТИ

2 июня 2017

На коллегии Севастопольской СГГА речь шла об экологии, чистоте и противопожарной безопасности

16:5427.08.2009г.

Сегодня состоялось заседание коллегии Севастопольской городской государственной администрации. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе СГГА.

Коллегия рассмотрела ход выполнения Указа Президента Украины «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16.05.2008 г. «О состоянии функционирования единой государственной системы предотвращения и реагирования на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера» и распоряжения Кабинета Министров Украины от 17.08.1998 г. и решения городского совета от 11.03.2003 г. «О комплексной программе охраны окружающей природной среды, рационального использования природных ресурсов и экологической безопасности г. Севастополя на период до 2010 года».

Председатель СГГА Сергей Куницын отметил, что наличие и даже эффективная работа всех контролирующих, проверяющих природоохранных, экологических органов не решают главных проблем. По его мнению, главная экологическая проблема Севастополя - очистные сооружения. Десять лет они работают по временной схеме. Нет важнее задачи - провести комплексную реконструкцию главных очистных и заняться Балаклавой, сказал председатель.

Апеллируя к депутатскому корпусу, Сергей Куницын заявил: «Отдали пятьдесят гектаров земли «Золотой балке», а где средства на обещанные очистные сооружения? Почему не выполняются инвестиционные обязательства?».

Председатель Севастопольской городской государственной администрации напомнил присутствующим, что в эти дни идет работа над формированием бюджета: «У нас задача – добиться, чтобы 50% средств, которые платит Россия Украине за пребывание Черноморского флота, оставались в городе. Если удастся этого добиться, в бюджете следующего года мы запланируем 163 миллиона гривен именно на городские очистные сооружения. Без них Севастополь не сможет полноценно развиваться».

Глава города выразил обеспокоенность по поводу санитарного состояния города, подчеркнув, что легко винить во всем коммунальные службы или приезжих, но в возникновении несанкционированных свалок все-таки виновны сами горожане.

Он считает, что нужно воспитывать внутреннюю культуру каждого горожанина, соблюдать элементарные правила поведения в общественных местах. Приходится напоминать: чисто не там, где метут, а где не сорят, сказал Сергей Куницын.

Говоря о мерах противопожарной безопасности, председатель Севастопольской городской государственной администрации отметил, что слаженной работе и координации всех спасательных структур города может позавидовать любой другой регион, однако есть и проблемы: не в должном состоянии городская система оповещения при ЧС, в городе нет необходимой техники для тушения пожаров в многоэтажных зданиях. Одним из пунктов решения коллегии стало дополнение: обратиться в Кабинет Министров Украины для выделения необходимой специальной пожарной техники. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама