НОВОСТИ

2 июня 2017

На кораблях ВМС Украины побывали Сергей Бубка и Яна Клочкова

10:1620.10.2011г.

В среду, 19 октября, на кораблях Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, стоящие в Севастополе, побывали два Героя Украины и олимпийских чемпиона - Сергей Бубка и Яна Клочкова. Почетных гостей сопровождали начальник штаба - первый заместитель командующего ВМС ВС Украины вице-адмирал Юрий Ильин с начальником физической подготовки и спорта ВМС ВС Украины полковником Николаем Горником.

Стоит отметить, что президент Национального Олимпийского комитета (НОК) Украины Сергей Бубка находится с рабочим визитом во флотской столице Украины г. Севастополе. Он принимает участие во Всеукраинском семинаре-совещании НОК Украины, который проходит в Севастополе.



Сначала, на переходе морем от Графской пристани до бухты Куриной, где стоят корабли Центра морских операций ВМС ВС Украины, Сергей Бубка и четырехкратная олимпийская чемпионка по спортивному плаванию Яна Клочкова приняли участие в ритуале возложения на воду венков и цветов в честь погибших при обороне Севастополя моряков.

Представители Национального олимпийского комитета Украины посетили Центр морских операций ВМС Украины, где осмотрели штабной корабль «Донбасс», корабль управления «Славутич», а также большой десантный корабль «Константин Ольшанский».

Начальник штаба Центра морских операций ВМС Украины капитан 1 ранга Роман Гладкий рассказал гостям о функциях и задачах ВМС, боевых возможностх кораблей флота и об основных элементах системы управления силами.

Военные моряки также организовали для олимпийцев экскурсию по флагману национального флота фрегата «Гетман Сагайдачный». Делегация Национального Олимпийского комитета Украины побывала на главном командном посту корабля, ознакомилась с особенностями использования корабельного вооружения и побеседовала с военными моряками в кают-кампании корабля.

- Нам очень приятно сегодня находиться на флагмане украинского флота, - отметил Сергей Бубка. - Мы познакомились с организацией службы военных моряков, с их бытом. Хочу заметить, что всегда большое количество спортсменов составляли выходцы из военной среды. Нам очень не хочется, чтобы эти спортивные традиции были утрачены. Не только в нашем государстве, но и в других странах спортсмены могут не только показывать высокие спортивные результаты, но и параллельно проходить военную службу.

В свою очередь вице-адмирал Юрий Ильин отметил, что для ВМС ВС Украины является почетной миссией и большой честью принимать представителей Национального Олимпийского комитета Украины на борту флагмана «Гетман Сагайдачный».

- Это первый ваш визит на флот и, надеюсь, что не последний, - сказал вице-адмирал Юрий Ильин. - У нас есть надежда относительно восстановления спортивных клубов, прежде всего в Военно-Морских Силах. За свою короткую, но яркую историю, флот подготовил 14 олимпийцев, членов олимпийской сборной Украины, из которых двое стали призерами Олимпийских игр. Мы понимаем, какую роль играет спорт в военно-патриотическом воспитании молодежи, и дальше будем укреплять конструктивное сотрудничество с Национальным Олимпийским комитетом Украины.

От имени командования и военного совета ВМС ВС Украины вице-адмирал Юрий Ильин вручил президенту НОК Украины Сергею Бубке традиционные флотские сувениры для мужчин - тельняшку и бескозырку. В ответ легендарный спортсмен подарил военным морякам книги и свои «олимпийские» сувениры.

Владимир Бова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама