НОВОСТИ

2 июня 2017

На легендарной 35-й батарее отметили 70-летие окончания второй героической обороны Севастополя

15:0703.07.2012г.

Начался этот день с панихиды, прошедшей в построенной здесь же часовне святого Архистратига Михаила. Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» рассказал директор историко-мемориального комплекса Валерий Володин.

- Сегодня у нас особенный день, и начался он с панихиды, - сказал Володин. По его словам, на территорию батареи прибыли делегации севастопольских ветеранов и города Киева.

- Было издано постановление Верховной Радой Украины о том, чтобы отметить 70-летие окончания героической оборон Севастополя и Керчи. И в Севастополь, и Керчь были направлены делегации, - отметил Володин.

В состав делегации вошли участники обороны Севастополя, Сталинграда, Одессы и Кавказа. Гости музейного комплекса и делегации ветеранов также стали участниками открытия учебно-экспозиционного зала стрелкового оружия Великой Отечественной войны и посмотрели фильм «Трое суток после бессмертия», который демонстрировался кинопередвижкой севастопольского исторического клуба «Красная Армия».

Днем на территории комплекса открылась  выставка фотопортретов защитников Севастополя 1941-42гг. и участников Великой Отечественной войны «Живая память». В залах комплекса состоялся допремьерный показ фильма «О чем молчала 35-я батарея», снятого в этих местах известным московским режиссером Олегом Штромом. И завершилось мероприятие концертом «Помнить, чтобы жить…» в исполнении симфонического оркестра Крымской филармонии. 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама