НОВОСТИ

2 июня 2017

На медикаментозное обеспечение одного стационарного больного-севастопольца в сутки выделяется 15 гривен

13:0709.03.2011г.

На медикаментозное обеспечение одного стационарного больного в Севастополе в сутки выделяется 15 гривен. Большую часть выделенных на местную медицину бюджетных средств руководство здравоохранения города вынуждено направлять на реанимацию.

Об этом сегодня утром в прямом эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК сообщил начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов.

- В среднем в день на медикаментозное обеспечение стационарного больного из бюджета выделяется 15 гривен. На эту сумму мы можем либо одну систему с физраствором поставить, либо провести те или иные лабораторные исследования. На большее денег не хватает. В результате пациенты вынуждены либо самостоятельно  приобретать медикаменты, либо это для своих близких делают их родственники. Основную сумму бюджетных средств лечебные учреждения направляют на реанимацию и на интенсивную терапию при угрожающем жизни состоянии пациента. К сожалению, этих средств не хватает, - рассказал в телеэфире Виктор Пологов.

При этом начальник управления здравоохранения СГГА высказал мнение, что «реальный выход из данной ситуации – в переходе на медицинское страхование, принятое во всем мире».

- Если посмотреть на карту Евразии, то сегодня только два государства не имеют обязательного медицинского страхования. Это Украина и Республика Беларусь. При этом Беларусь выделяет на медицину до 8% от своего ВВП, Украина – около 3%. Выводы делайте сами. Именно поэтому мы идем на эксперименты. Именно поэтому в Украине планируется введение медицинского страхования, - пояснил Виктор Пологов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама