НОВОСТИ

2 июня 2017

На месте строительства коттеджного городка на мысе Сарыч обнаружены многочисленные экологические нарушения

19:1008.08.2013г.

Как отметил общественный экологический инспектор Николай Подоляка, инициатива проведения мониторинга участка земли в районе мыса Сарыч – территории бывшей базы отдыха «Эра», возникла со стороны общественного экологического совета г.Севастополя. Было обнаружено не одно экологическое нарушение.

«Мы неоднократно обращались в комиссию по экологии городского совета, нас поддержали депутаты всей комиссии. Совместно с депутатами выехали на данную территорию, чтобы увидеть, что здесь происходит. Спустившись сюда, мы увидели, что стоит хаотично построенный лагерь под названием «Сарыч», у которого вокруг территории мусор, территория вытоптана. Можем наблюдать диффузор, который выбрасывает в море фикалку. Можем увидеть, что на стройке находится отходы, которые валяются в прибрежной территории, видим мутную воду в связи с тем, что удаленный цемент-раствор попадает в акваторию Чёрного моря. Поэтому мы это всё озвучили. С нами пообщались представители компании, генподрядчик, которые производят строительные работы. Они с чем-то согласны, с чем-то не согласны», - отметил Николай Подоляка.

Эта территория, по мнению экологического инспектора, уникальна, строительство несёт необратимые отрицательные последствия для экологии.

«Данный уникальный ландшафт мыса Сарыч утрачивает свою значимость, потому что антропогенная нагрузка сделала своё гадкое дело – оно убивает ландшафты», - отметил Николай Подоляка.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», экологи сомневаются в законности строительства коттеджного городка на побережье мыса Сарыч - территории природно-заповедного фонда Украины.

«Первое - вопрос о целевом назначении данного участка. Настолько мне известно, это раньше была территория базы завода «Эра». Целевое назначение участка – база отдыха. Как мы можем наблюдать, сейчас идёт застройка коттеджного городка, то есть это должен быть какой-то ЖСТИС, должно целевое назначение земли поменяться, что касается статуса земли. Второй вопрос – экологическая составляющая - был ли ОВОС на данную реконструкцию или стройку данной территории. Третье – была ли проведена государственная экологическая экспертиза данного проекта. Четвертое – была ли общественная экологическая экспертиза, были ли общественные слушания по данной теме. Насколько мне известно, их не было», - отметил Николай Подоляка.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама