НОВОСТИ

2 июня 2017

На могиле севастопольского певца, поэта и композитора Александра Иванова торжественно открыли памятник

15:1220.06.2009г.

Субботним утром 20 июня на кладбище 5-го километра состоялось торжественное открытие памятника заслуженному артисту Украины Александру Иванову, передает корреспондент «Нового Севастополя».

В церемонии открытия памятника приняли участие представители командования ВМС Украины, Союза офицеров Украины, ТРК „Бриз” (А.Иванов последние годы своей жизни работал во флотской телерадиокомпании), общественности города, духовенства, а также руководитель Севастопольского театра танца, народный артист Украины Вадим Елизаров. Благодаря именно названным организациям и людям и был сооружен памятник.  

Елена Иванова, жена певца, поблагодарила всех, кто принял участие в сооружении и открытии памятника артисту.

На монументе выгравирована  надпись: «Золотой голос Севастополя, заслуженный артист Украины – Александр Иванов».

Александр Иванов ушел из жизни на 55 году, 15 января 2007 года.  Ушел в расцвете творческих сил. Его голос очаровывал севастопольцев и военных моряков в течение последних почти сорока лет. Его слушали и уважали в Киеве и Москве, Крыму и Прикарпатье, Одессе и Львове.

Творческая карьера Александра Иванова, как певца, началась в 1970-м, в ансамбле песни и танца Черноморского флота, где он проходил срочную службу.

По окончанию «срочки» Александр принимает решение получить музыкальное образование, и поступает на двухгодичные подготовительные курсы при Одесской консерватории. После этого он снова возвращается в ансамбль.

С 1992 года Александр Иванов стал работать в творческих коллективах  ВМС Украины. Он один из основателей современной украинской военно-морской песни. Иванов лично написал и положил на музыку 32 авторские флотские песни, а всего в его творческом арсенале были полторы сотни разножанровых песен.

Его любили и ему искренне аплодировали в городе и на флоте. Он один из немногих творческих работников Украины,  получивший звание заслуженного артиста Украины уже в 26 лет.

В последние годы совместно с ТРК «Бриз» Александр Иванов выпустил пять альбомов с украинскими военно-морскими песнями, создал целый ряд телевизионных клипов.  

Антон Кривошеин, «Новый Севастополь»


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама