Домой

 

На очередной внеочередной сессии горсовета депутаты утвердили составы участковых избирательных комиссий и обязали руководителей предприятий, учреждений и организаций города «сделать гражданский выбор»

14:1206.05.2008г.

Сегодня состоялось внеочередное пленарное заседание 10-й сессии горсовета, на котором депутаты утвердили состав участковых комиссий по проведению местного консультативного референдума. Кроме того, было решено изменить источник финансирования референдума и провести его за счет внебюджетных средств. В решении сессии также записано о персональной ответственности руководителей предприятий, организаций и учреждений города, которые обязаны содействовать проведению референдума.

Председатель городской комиссии по местному (консультативному) референдуму Иван Куликов подчеркнул, что «механизм запущен», голосование уже не отменить, и призвал стороны включиться в агитационно-пропагандистскую борьбу. По его словам, городская госадминистрация имеет равные шансы с горсоветом склонить симпатии севастопольцев на свою сторону. А Валерий Саратов добавил интриги своим заявлением, что если его позицию не поддержат горожане, то он подаст в отставку.

Кроме того, сессия приняла заявление в отношении открытия после реконструкции пл. Нахимова и Матросского бульвара. Предложено городской государственной администрации отказаться от установки памятной доски на Графской пристани в честь 90-летия поднятия украинского флага на части кораблей Черноморского флота и  установить памятную доску на Графской пристани в честь поднятия красного флага 9 мая 1944 года.

В заявлении депутаты не поддержали намеченные на 7 мая торжества по случаю открытия после реконструкции площади Нахимова и Матросского бульвара. Они утверждают, что работы на площади Нахимова выполнены с использованием некачественных материалов и ссылаются на результаты экспертизы тротуарной плитки.

Справедливости ради надо отметить, что заместитель председателя госадминистрации Ольга Ковитиди тут же привела заявление начальника Севастопольского Госстандарта О. Конника о том, что лаборатория, на которую ссылается горсовет, не сертифицирована и не имеет права проводить подобных исследований. Однако это никоим образом не повлияло на выводы горсовета. Они продолжают настаивать на том, что плитка на площади Нахимова в скором времени рассыплется и поэтому, мол, они не желают участвовать в «пиар-компании», а будут требовать от заказчика УКС госадминистрации все переделать за счет собственных средств.

Относительно Матросского бульвара депутаты заявляют, что поскольку до сих пор не решен вопрос его реконструкции «в установленном порядке», то они считают «недостойным для граждан Севастополя собираться у памятника Казарскому и вести фарисейские речи о том, как преобразился город».

В заявлении содержится обращение горсовета к администрации с требованиями прекратить войну памятников, перестать нерационально тратить бюджетные средства и раздавать севастопольские земли в ущерб территориальной громаде, прекратить переписывать историю города и попытки сорвать референдум.

Источник: Новый Севастополь

архив