НОВОСТИ

2 июня 2017

На пляжах Крыма более реально чем-то отравиться, нежели встретиться с акулой

15:4530.08.2011г.

Черное море в плане акул совершенно безопасно. И хотя 100-процентной гарантии в этом вопросе нет, пройти перенасыщенный судами и загрязненный мазутом пролив Босфор крупным формам рыб очень сложно.  

Об этом, выступая в программе «Севастопольские встречи» Севастопольской РГТРК, заявил заместитель директора Института биологии южных морей (ИнБЮМ) по научной работе Александр Болтачев.

Отвечая на вопрос ведущей эфира, доберутся ли акулы, подобные «приморским» (на Дальнем Востоке России) до Черного моря, ученый расценил эти шансы как очень и очень низкие.

При этом Александр Болтачев признал, что «единичные случаи захода крупных акул в прибосфорский район были зафиксированы».

- В частности, одна акула-молот была зарегистрирована под Румынией. Это было в первой половине 20 века. И это - единичный случай. Да, это – людоед, но под Севастополем чего-то подобного никогда зафиксировано не было, - продолжил ученый. 

По его словам, Черное море «в плане акул совершенно безопасное».

- Да, у нас есть катраны, самки которых достигают полутора-двух метров. Для человека катраны безопасны. Сейчас более реально отравиться чем-то на пляже, нежели встретиться с акулой. Меня часто спрашивают, мол, гипотетически возможно, что акула зайдет в Черное море. Скажу, что возможно все. Но сейчас крупным формам рыб, мигрантам из других морей очень сложно пройти Босфор. Он просто перенасыщен судами. Там ежедневно проходит до 15 тысяч судов и катеров. Это большой шумовой эффект, который пугает рыб. Плюс Босфор страшно загрязнен. Рыбы этого не любят. Ни одного случая характерного акульего плавника в районе Крыма зарегистрировано не было. Черное море в этом плане очень благополучное, - резюмировал Александр Болтачев.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама