НОВОСТИ

2 июня 2017

На пляже «Яшмовый» в Севастополе прохожие нашли 50-килограммовую авиабомбу

18:5607.11.2011г.

Как сообщает пресс-служба УМЧС в Севастополе, в районе севастопольского пляжа «Яшмовый» 30 октября вечером была найдена авиационная бомба.

Неизвестный предмет, похожий на взрывоопасный обнаружили севастопольцы, прогуливаясь недалеко от моря. Объект на две трети находился в земле. О находке они сообщили в УМЧС. Прибывшие к месту вызова саперы выкопали предмет из земли и установили, что это ФАБ-50, советская авиационная бомба, весом 50 кг, применявшаяся в годы Великой Отечественной войны для уничтожения живой силы и военных объектов.



На следующий день, 31 октября, в половине пятого вечера дайвер-любитель обнаружил в акватории бухты Камышовая взрывоопасный предмет, который находился в 10 метрах от берега на шестиметровой глубине. Об этом мужчина рассказал по телефону «101». Водолазы-саперы идентифицировали находку, как артиллерийский снаряд АС-152 и передали для уничтожения группе пиротехников УМЧС.  

Всего за неделю с 31 октября по 07 ноября на территории Севастополя было обнаружено и обезврежено 1469 взрывоопасных предметов. Среди них две авиабомбы, 138 артиллерийских снарядов, 92 мины, 1 граната и 1236 других взрывоопасных предметов. Все опасные находки вывезены и уничтожены пиротехнической группой УМЧС на полигоне в поселке Хмельницкое.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама