НОВОСТИ

2 июня 2017

На подстанции «Севастополь» введен в эксплуатацию второй трансформатор

21:0728.01.2009г.

На подстанции «Севастополь» введен в эксплуатацию второй трансформатор, вместо вышедшего из строя трансформатора в ноябре 2008 года, из-за чего подача электроэнергии в город и надежность электроснабжения потребителей были значительно снижены, происходили частые перепады напряжения.  Об этом «Новому Севастополю» сообщил председатель правления ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» Владимир Миргородский.   

Владимир Васильевич  подчеркнул, что  подстанция «Севастополь» и вышедший из строя трансформатор принадлежат Государственному предприятию «НЭК «Укрэнерго», и именно оно должно обеспечивать надежность функционирования своего оборудования.   

Как сообщил технический директор ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» Виктор Шульженко, «хотя трансформатор и введен в эксплуатацию, вместе с тем осталась проблема источника питания 35 киловольт от подстанции «Севастополь», поскольку новый трансформатор не имеет соответствующей обмотки (доставленный в Севастополь из Луцка трансформатор не новый, а находившийся в «консервации»).

В.Шульженко подчеркнул, что на сегодня по-прежнему остается под определенной угрозой надежность электроснабжения Севастопольского узла, в частности, поселков Сахарная головка, Терновка, Хмельницкое, а также некоторых участков железной дороги в районе Севастополя и объектов ГКП «Севгорводоканал».

По словам В.Шульженко, в ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» считают, что при реконструкции и замене оборудования не должны ухудшаться условия электроснабжения потребителей в части надежности, и ставят вопрос перед «Укрэнерго» о скорейшем обеспечении  подстанции «Севастополь» вторым питанием нагрузки 35 киловольт.

Как сообщали СМИ, 22 ноября 2008 года вышел из строя один из двух трансформаторов на подстанции «Севастополь», из-за чего подача электроэнергии на город была значительно снижена, поскольку при нагрузках города более 200 мегаватт, мощность оставшегося на подстанции трансформатора составляла всего 125 мегаватт. Для того, что быне отключить потребителей от электроэнергии, ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» было вынуждено изменить схему энергоснабжения Севастополя, привлечь для этого резервные электросети 110 киловольт от смежной энергокомпании «Крымэнерго».  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама