НОВОСТИ

2 июня 2017

На помощь старшеклассникам в выборе профессии придут… терминалы (ФОТО)

16:3604.02.2009г.

Сегодня в школе-гимназии №24 состоялась презентация терминала, который поможет старшеклассникам в выборе дальнейшего жизненного пути, передает корреспондент «Нового Севастополя». Как сказал директор городского центра занятости Александр Климов, пока в наш город поступило 29 таких терминалов общей стоимостью около 800 тыс. грн. В перспективе все 60 севастопольских школ должны быть оборудованы этими умными машинами.

Как подчеркнул Климов, правительством Украины утверждена Концепция государственной системы профессиональной ориентации населения.  Министерством труда и социальной политики разработан план мероприятий по реализации данной Концепции на период до 2011 года. В нем особое значение уделяется  широкомасштабной профориентации молодежи.

В 2008 году Государственной службой занятости развернута профориентационная работа принципиально нового формата. Разработан инновационный проект  «Профориентационный терминал» для учащейся молодежи под девизом «Живи и работай в Украине».

В рамках осуществления этого проекта городским центром занятости с управлением образования и науки СГГА согласован перечень 29 школ города, в которых такие терминалы будут размещены в течение 1 квартала 2009года.
    
Терминал представляет собой молодежный профориентационный Интернет-портал, доступ к которому осуществляется через тач-скрины. С его помощью можно ознакомиться с описанием профессий, путями получения профессий, с учебными заведениями Украины, уровнем и перспективами рынка труда, основами трудового законодательства и с услугами государственной службы занятости.

На церемонии открытия терминала ребят напутствовали заместитель председателя СГГА Ирина Цокур и директор школы-гимназии Александра Малачлы.

Еще не успели гости покинуть здание школы, как возле терминала выстроилась очередь из старшеклассников.

Василий Батанов
Фото автора










Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама