НОВОСТИ

2 июня 2017

На президиуме горсовета шла речь о денонсации «малой Конституции Севастополя»

16:1701.07.2008г.

Сегодня состоялось заседание президиума горсовета депутатов, на котором планировалось рассмотреть повестку ХI сессии горсовета, намеченной на 8 июля. Однако изначально разговор о повестке, как таковой, свелся только к одному вопросу – о решении Хозяйственного суда Севастополя, который отменил решение сессии о неудовлетворительной оценке работы СГГА по выполнению программы СЭР. Суд, по словам начальника юридической службы горсовета, признал, что госадминистрация не является исполнительным органом горсовета и ему не подотчетна.   

По просьбе журналистов ситуацию прокомментировал председатель горсовета Валерий Саратов:

- В чем проблема, которую мы сегодня обсуждали? В июне родилось очередное решение Хозяйственного суда г. Севастополя, в котором записано, что администрация не является исполнительным органом городского совета. К сожалению, в законодательстве о местном самоуправлении еcть функции, которые прописаны в законе, а есть делегированные полномочия. Нет закона о городе Севастополя, его последние 10 лет замещала, условно говоря? договоренность двух ветвей власти о том, что они, зная, что закона нет, работают в том плане, что решения принимать совместно и в плане делегирования полномочий администрация выполняет функции, подотчетные совету.

Какие решения может принимать совет, если администрация вообще не подотчетна ни в чем? Значит, администрация сама должна принимать решения и сама их спрашивать или вышестоящие работники спрашивать за выполнение того или иного решения.

Суд, приняв такое решение, он де-факто нарушил все эти договоренности, и мы обязаны выполнять решение суда. В данной ситуации состоялось решение суда, а вопрос очень серьезный. А кто сегодня отвечает за местный бюджет? Кто отвечает за выполнение местных программ? Кто отвечает за руководство коммунальными предприятиями города? Если не отвечает городская администрация, то кто? Будем разбираться, пока, во всяком случае, очевидного решения нет. Но мы сегодня должны выполнить решение суда по тому, чтобы эти решения разорвать. Еще раз повторюсь: по решению суда администрация не является исполнительным органом горсовета.

- Насколько сложно создать исполком горсовета?

- Конечно, это достаточно сложно. Потому что надо пересматривать бюджет. Сегодня госадминистрация финансируется за счет государственного бюджета. Если создавать исполком, нужны деньги из местного бюджета. Надо сказать, что такой прецедент в 1998 году был, пытались создать исполком. Тогда Конституционный суд его остановил и сказал, что это должна выполнять администрация.
Будем разбираться, потому что много принимается разных решений судов, которые, на мой взгляд, ухудшают ситуацию, - сказал в заключение Валерий Саратов.

Пока президиум горсовета отказался включить в повестку дня вопросы, предложенные СГГА. В частности, о внесении изменений в решение горсовета о бюджете Севастополя на 2008 год и об утверждении тарифов на услуги по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов для населения, предприятий и прочих потребителей.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама