НОВОСТИ

2 июня 2017

На программу «Питьевая вода», рассчитанную до 2020 года, депутаты предусмотрели сумму, равную двум бюджетам Севастополя

13:2212.12.2012г.

На заседании сессии Севастопольского горсовета депутаты внесли изменения в программу «Питьевая вода», рассчитанную на 2007-2020 годы. По словам начальника главного управления ЖКХ СГГА Александра Панасюка, долгий срок выполнения программы предполагает серьезное финансирование: общий объем запланированных средств составляет более трех миллиардов гривен. Из них средства местного бюджета составляют 1 миллиард 437 миллионов 530 тысяч гривен. 

Финансирование по программе предусмотрено на устранение утечек, повышение надежности водоснабжения, строительство Южных и Балаклавских очистных сооружений, реконструкцию канализационной сети, а также внедрение альтернативных источников водоснабжения города. 

Выступая перед депутатами, Александр Панасюк отметил, что цели программы звучат довольно пафосно, тем не менее, озвучил, что она будет направлена на переход на круглосуточное водоснабжение, повышение качества питьевой воды, предотвращение сброса неочищенных стоков в воду, а также полное обеспечение водой сельской зоны. 

Александр Панасюк признал, что большие суммы, заложенные в программе, вызывают множество вопросов, однако такую меру он считает необходимой. 

«Учесть в программе каждый нюанс невозможно. Хуже, когда мы сталкиваемся с тем, что выделяются деньги из государственного бюджета или возникает необходимость срочного выполнения каких-либо мероприятий, а мы не можем этого сделать, так как в программе этого не предусмотрено. Поэтому мы стараемся предусматривать в программе все, что необходимо. Программа – это то, к чему должен стремиться город», - сказал Александр Панасюк. 

При этом он не смог дать четкого ответа на вопрос, какие мероприятия были реализованы по программе за последние шесть лет. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама