НОВОСТИ

2 июня 2017

На программу «Сахарный диабет» потребуется из городского бюджета около полутора миллионов гривен

13:0926.09.2012г.

Председатель Общественной организации ««Объединение инвалидов «Диабетик» Светлана Олифер в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» рассказала о том, что в случае принятие на сессии программы «Сахарный диабет», на лечение больных сахарным диабетом севастопольцев ежегодно из городского бюджета будет выделяться около полутора миллионов гривен.

- Это обеспечит больных сахарным диабетом не только инсулинами, но и снижающими сахар таблетированными препаратами, - считает Олифер. Как она заметила, в городе 1200 человек «на инсулине», остальные принимают таблетированные лекарственными средства.

Если учесть, что официальное количество больных сахарным диабетом составляет 9 000 человек на учете, то выходит, что 7 800 диабетиков  принимают таблетки. Причем, на их приобретение «тратятся очень большие суммы.

- Люди, которые находятся на инвалидности, малообеспеченные не всегда могут себе это позволить. Поэтому и здоровье их ухудшается, - заверила Олифер.

Программа же, по ее убеждению, обеспечит инвалидов и малообеспеченные слои населения визуальными тест-полосками, которые взрослому населению тоже надо приобретать за собственные средства. «Кроме того, планируется создать эндокринологический  центр с кабинетом диабетической стопы, ретинопатии (сосудистое нарушение сетчатки глаза – ред. «НС»), со школой диабета, куда человек сможет в любое время обратиться к специалистам за консультацией», - разъяснила суть программы Олифер.

По ее словам, на выделенные бюджетные средства можно будет закупить и необходимое лабораторное оборудование, и люди смогут проходить абсолютно бесплатно обследования, выявляя на ранних стадиях заболевание. «Что позволит сэкономить человеку колоссальные средства, которые тратятся больными сахарным диабетом на более поздних стадиях заболевания», - считает Светлана Олифер.

Она также констатировала, что из 27 регионов Украины только в пяти ( в Севастополе в том числе) не принята государственная программа «Сахарный диабет». 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама