НОВОСТИ

2 июня 2017

На проведение парадов войск в городах-героях Киеве, Одессе, Севастополе и Керчи выделены 15 млн. 950 тысяч гривен

17:2430.04.2010г.

Как сообщает Департамент прессы и информации МО Украины, сегодня, 30 апреля, на взлетно-посадочной полосе Киевского авиационного завода "Авиант" состоялось совместная тренировка парадных расчетов, которые 9 мая примут участие в параде войск по случаю 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

За ходом проведения тренировки наблюдали Министр обороны Украины Михаил Ежель, начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал армии Украины Иван Свида, заместитель Министра обороны Украины Борис Андресюк и др.

Эта, третье по счету тренировка, отличалось от других не только тем, что все парадные расчеты уже были одеты в парадную форму одежды или форму времен Великой Отечественной войны, но и участием в общей тренировке парадных расчетов от вооруженных сил России и Белоруссии - 75 военнослужащих 45 -го отдельного гвардейского разведывательного полка специального назначения воздушно-десантных войск ВС Российской Федерации и 130 курсантов и офицеров Военной академии Республики Беларусь.

Тренировка началось с выноса Государственного флага Украины и аутентичной копии Знамени Победы, проноса штандартов 1-го, 2-го, 3-го, 4-го Украинских фронтов и "Украинского партизанского фронта", а также 60 боевых знамен соединений и воинских частей , освобождавших Украину и страны Восточной, Центральной и Юго-Восточной Европы от немецко-фашистских захватчиков.

Далее на взлетно-посадочной полосе появились легендарный танк Великой Отечественной войны Т-34 с Красным Знаменем на башне и пехотинцами на борту, легендарные автомобили Великой Отечественной "Виллис", ГАЗ-67 с "сорокопятками", ЗиС-3 и ЗиС-5, легендарная реактивная система залпового огня БМ-13 "Катюша", а также мотоциклы
М-72.

За ними в пешем строю прошли 6 парадных расчетов военнослужащих, одетых в военную форму воинов-пехотинцев, воинов-танкистов, воинов-авиаторов, военных моряков, бойцов партизанских отрядов и женщин-санинструкторов времен войны. Они завершили историческую часть парада войск.

Далее шагали знаменосцы с Флагом Вооруженных Сил Украины и флагами видов Вооруженных Сил, рота барабанщиков Киевского военного лицея имени Ивана Богуна, сводный парадный расчет Новороссийско-Киевского полка Президента Украины и 45-го отдельного гвардейского разведывательного полка специального назначения воздушно-десантных войск ВС Российской Федерации, парадные расчеты Военной академии Республики Беларусь, Национального университета обороны Украины, 95-й отдельной аэромобильной бригады 8-го армейского корпуса, Военного института телекоммуникаций и информатизации Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт", 15-й авиационной транспортной бригады и 9-й бригады тактической авиации Воздушных Сил ВС Украины, Житомирского военного института имени С.П. Королева Национального авиационного университета, Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба, 36-й отдельной бригады войск береговой обороны Военно-Морских Сил ВС Украины, Национальной академии Государственной пограничной службы Украины имени Богдана Хмельницкого, Киевского Национального университета Внутренних дел Украины, Внутренних войск Министерства внутренних дел Украины и Национального университета гражданской защиты Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Всего, в общей тренировке приняли участие более 2.600 военнослужащих Вооруженных Сил и других воинских формирований Украины. Музыкальное сопровождение обеспечивали 17 военных оркестров - более 600 военных музыкантов.

Командующий парадом - командующий Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Геннадий Воробьев отметил, что на проведение парадов войск в городах-героях Киеве, Одессе, Севастополе и Керчи предусмотрено финансирование в объеме 15950 тысяч гривен.

По мнению командующего Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, "изюминкой" парада войск по случаю 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне безусловно станет участие в нем подразделений вооруженных сил России и Белоруссии.

- Сегодня в Москву для участия в военном параде на Красной площади прибыл парадный расчет Академии Сухопутных войск имени Гетмана Петра Сагайдачного, а вчера в Беларусь также для участия в параде в Минске прибыли воины-десантники 95-й отдельной аэромобильной бригады, - сообщил генерал-полковник Геннадий Воробьев.

Всего в парадах войск в городах-героях Украины примут участие более 6 000 военнослужащих Вооруженных Сил и других воинских формирований Украины. Еще почти 2 000 военнослужащих привлекаться к обеспечению проведения парадов войск.

Кроме того, в парадах войск примут участие более 1000 военнослужащих Российской Федерации и 130 военнослужащих Республики Беларусь.

В частности, в Киеве - 75 военнослужащих 45-го отдельного гвардейского ордена Александра Невского полка специального назначения воздушно-десантных войск вооруженных сил Российской Федерации и 130 курсантов Военной академии Республики Беларусь. В параде войск в Севастополе примут участие почти 750, а в Одессе, Керчи и Николаеве - по 75 военнослужащих Черноморского Флота Российской Федерации.

Кроме того, в День Великой Победы кроме парадов войск, которые состоятся в городах-героях, еще в 25-ти городах областного и районного значения состоятся прохождения войск и демонстрация военной техники.

9 мая в 21 часов в столице нашей Родины городе-герое Киеве, в городах-героях Севастополь, Одесса, Керчь, а также в городах Винница, Львов, Житомир, Ривне и Днепропетровск тридцатью залпами салютных установок будут проведены праздничные фейерверки.

Источник: Министерство обороны Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама