НОВОСТИ

2 июня 2017

На реформирование украинской армии уйдет пять лет и 131 млрд грн

15:0329.05.2013г.

Деньги на исполнение программы возьмут из госбюджета и от продажи избыточного имущества Минобороны.
 
Правительство утвердило программу реформирования армии до 2018 года
iport.info
Кабинет Министров утвердил государственную программу реформирования армии, рассчитанную на 2013-2017 годы, заявил министр обороны Павел Лебедев. По его словам, такое решение Кабмин принял в среду, 29 мая. 

Лебедев также отметил, что Кабмин утвердил госпрограмму, предусматривающую финансирование в течение 5 лет в размере 131 млрд гривен, как и предлагало Министерство обороны. 

По словам министра, программа будет финансироваться за счет средств госбюджета, а также за счет реализации министерством избыточного имущества. 

Ранее Кабмин поручил Минобороны и Министерству финансов до 29 мая согласовать объемы финансирования госпрограммы реформирования армии, рассчитанной на 2013-2017 годы. 

При этом, по подсчетам Минобороны, на финансирование 5-летней программы необходимо предусмотреть 131 млрд гривен, в то время как по расчетам Минфина для реализации программы достаточно 97 млрд гривен.

Госпрограмма предусматривает оптимизацию численности армии для обеспечения ее боеспособности, которая будет достигнута, в первую очередь, за счет сокращения численности личного состава, не влияющего на боеспособность. 

Также госпрограмма предусматривает переход на профессиональную армию.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама