НОВОСТИ

2 июня 2017

На сессии Севастопольского городского совета подвели итоги выполнения бюджета в 2011 году и внесли изменения на 2012-й

11:3913.03.2012г.

Изменения в бюджете Севастопольского городского совета связаны с принятием программы Социально-экономического развития Севастополя на 2012 год.

Об этом на заседании сессии Севастопольского городского совета заявила начальник управления финансов СГГА Ирина Нестерова. 

«Эта программа уточняет перечень объектов и распределение расходов между общим и специальным фондами бюджета», - отметила Ирина Нестерова. 

Также она сообщила об итогах выполнения бюджета города в 2011 году. По ее словам, существенное влияние на бюджет оказало реформирование законодательства, и в частности, принятие нового Налогового кодекса, которые положительно повлияли на наполнение бюджета. В 2011 году он был увеличен на 180 миллионов гривен. Из них общий фонд составил 1,3 миллиарда гривен, а специальный – 250 миллионов. 786,4 миллиона гривен составили налоги и сборы общего фонда бюджета. 

Начальник финансового управления добавила, что основными источниками наполнения городского бюджета остаются НДФЛ, плата за землю и сдача в аренду объектов коммунальной собственности. 

По словам Ирины Нестеровой, плата за землю увеличилась на 10 миллионов гривен. Поступление арендной платы от сдачи объектов коммунальной собственности составило 27,8 миллиона гривен. 

«В 2011 году мы получили снижение налоговой задолженности, однако сумма долга по плате за землю продолжает расти, в прошлом году она составила 27,4 миллиона гривен. Наблюдался и стабильный рост расходов, в среднем, на 14%. Объем защищенных статей возрос на 12%», - добавила Ирина Нестерова. 

Ее отчет вызвал вопросы у депутатов. В частности, первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко поинтересовался, почему доходная часть почти на 100 миллионов расходную часть городского бюджета. 

Ирина Нестерова ответила, что такая ситуация связана с получением дополнительных доходов, а также с тем, что более 40 миллионов гривен составляет кредиторская задолженность – те расходы, которые не проплачены органами казначейства в 2011 году.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама