НОВОСТИ

2 июня 2017

На севастопольскую Любимовку имеет виды пока неизвестный «частный инвестор»

17:1716.02.2011г.

Элимдар АхтемовВыступая в эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», начальник управления экономики СГГА Элимдар Ахтемов сообщил, что проект канализования поселка Любимовка власти города «будут рассматривать с привлечением частного инвестора, который заинтересован в развитии этого побережья». При этом чиновник не назвал имя бизнесмена.

Начальник местного управления экономики рассказывал о перспективах канализования поселка Любимовка, отметив при этом, что его логично осуществить «уже после очистки всей долины реки перед Любимовкой, куда идут стоки из сел Фронтовое, Верхнесадовое и  поселок Вир».

-Второй этап – канализование Любимовки. Тем более, что тут идет совместный проект: его мы будем рассматривать с привлечением частного инвестора, который заинтересован в развитии этого побережья, - сказал в телеэфире Элимдар Ахтемов.

На уточняющий вопрос ведущей эфира, «есть ли уже желающие инвесторы, которых можно будет привлечь к канализованию Любимовки», начальник управления экономики СГГА дал понять, что «желающий» есть, но официально свои намерения он, судя по всему, будет готов сформулировать только после выяснения всех юридических тонкостей, гарантирующих четкие и ясные правила работы «частного инвестора» в данном районе.  

- В этом году мы прорабатываем этот вопрос. Как известно, принят закон о частном и государственном партнерстве. Там – новые механизмы, постановления, как все это осуществлять. Скажем, если инвестор разрабатывает проектную документацию, как потом городские власти должны принимать ее на баланс, учитывать… Есть технические и юридические нюансы. Они еще не состыкованы. Но мы надеемся решить все эти детали в первом полугодии. И уже тогда будет ясно как, на каких условиях вести диалог с инвестором. Также будет ясно, что может инвестор, что он сможет передать городу, что город может принять, а что, скажем так, невозможно принять. И тут юридические нюансы пока не состыкованы, - разъяснил Элимдар Ахтемов.

Напомним, в прошлом году, жители поселка, а также представители поселковых общественных организаций пытались привлечь внимание властей Севастополя на развернутое коммерсантами на побережье Любимовки, как считают общественники, незаконное изменение прибрежной зоны, включая вырытую в непосредственной близости от местного пляжа искусственную лагуну.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама