НОВОСТИ

2 июня 2017

На севастопольских предприятиях ВПК в первую очередь нужно решить проблемы микроуровня

20:4109.06.2014г.

Севастопольским предприятиям ВПК наряду с проблемами лицензирования, перерегистрации нужно решить, и в первую очередь, круг вопросов микроуровня, в частности, "социалки", правопреемства и другие. Об этом сегодня на круглом столе в Севастополе, посвященном проблематике судостроения и судоремонта, заявил представитель юридической фирмы, специализирующейся на теме ВПК, Дмитрий Турчин.

Он сказал, что на ГП ЦКБ "Черноморец", работник при создании нового российского предприятия должен быть уволен с украинского, получить все, что ему причитается. "Не у каждого предприятия хватит такого объема денежных средств, чтобы выполнить социальные гарантии, предусмотренные украинским законодательством при расторжении трудовых договоров", - отметил Турчин. 

При этом он сказал, что острой также является проблема правопреемства, которое фактически будет частичным. "Пока не будет новое предприятие легализовано в рамках российского законодательства, говорить о каких-либо контрактах, заказах не приходится, потому что прежде нужно получить лицензию", - пояснил юрист. 

Турчин также обратил внимание на тот факт, что получение лицензии растянется как минимум на полгода, и все это время предприятие будет простаивать, что скажется на работниках. "Таким образом, предприятие сможет рассчитывать на субсидии, а не на свои возможности. Видимо, учитывая такие обстоятельства, власть могла бы предусмотреть мораторий, иной порядок налогообложения", - сказал юрист. 

Он подчеркнул, что в этой связи должны быть приняты Законодательным собранием соответствующие решения.

Напомним, что сегодня в Севастополе состоялся круглый, посвященный проблематике судостроительного комплекса и ВПК. В мероприятии приняли участие руководители ряда государственных предприятий Севастополя, юристы российской компании "Пегас", а также председатель Совета регионального отделения всероссийской политической партии "Родина" Антон Тицкий и председатель Севастопольской региональной организации партии "Родина" Сергей Смольянинов.

Генеральный директор российской юридической независимой компании "Пегас" Анатолий Чумаченко, вникнув в проблематику судостроительного комплекса и ВПК Севастополя, заявил о том, что на пути "запуска предприятий в Крыму и Севастополе, плавного перевода их на российские рельсы" необходимо принять законодательные решения местного и федерального уровней.

Чумаченко призвал оборонщиков кооперироваться, разрабатывать и вносить через депутатов в Законодательное собрание проекты законов, которые бы поддержали местный ВПК, позволили бы ему мягко преодолеть переходный период.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама