НОВОСТИ

2 июня 2017

На строительство многоуровневых парковок в Севастополе есть инвесторы. Но они ждут законодательные гарантии

16:3518.02.2011г.

Об этом, выступая в эфире ток-шоу «В курсе дела» телеканала «Первый Севастопольский» (оно было посвящено теме транспортной инфраструктуры города), сообщил директор КП «Дорожно-эксплуатационное управление» Александр Галкин. 

- Если бы государственным инвестиционным структурам города была поставлена задача, разработать инвестиционный проект привлечения инвесторов в создание многоярусных и подземных парковок, то сразу встал бы вопрос, каким механизмом, документом, какой законодательной основой это инвестор будет защищен. Проще говоря, читая правила парковки, инвестор должен понимать, что если он создает современную платную парковку, то он может претендовать и на прибыль. Не должно быть так – инвестор строит многоэтажную парковку, а рядом по дороге все ставят автомобили бесплатно, - сказал Александр Галкин.

При этом директор КП «ДЭУ» сообщил, что в городе есть потенциальные инвесторы и они «готовы строить парковки».

- Они казали, что в ближайшие годы эти проекты будут очень востребованы. Но, добавили они, «пока не будет законодательной основы, нам это не интересно», - сообщил Александр Галкин аудитории ток-шоу.

Директор КП «ДЭУ» добавил, что пока проясняется ситуация с перспективными и масштабными проектами по строительству многоуровневых парковок, инвесторы, не теряя времени, готовы заняться облагораживанием уже почти готовых под парковки городских подземных площадей.

- В городе – большое количество бомбоубежищ. В бомбоубежище под Центральной горкой Севастополя, что идет от памятника Суворову – 4 потерны по 800 квадратных метров каждая. Каждая потерна может принять порядка 50 автомобилей. Но их надо открыть, восстановить свет, вентиляцию, провести реконструкцию площади, чтобы был доступ. Нужно вложить деньги. Но город на это не пойдет: у города есть более социально-проблемные вопросы, которые нужно решать в первую очередь. А инвестор готов вкладывать. И эти инвестора есть. Но они ждут, пока будет законодательная основа – так, как это сделано в Европе, - подытожил тезу Александр Галкин. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама