НОВОСТИ

2 июня 2017

На территории историко-мемориального комплекса 35-я береговая батарея открылась новая экспозиция

09:4231.10.2012г.

Она представлена в виде дворика дота и восстановленной рабочими Артиллерийского ремонтного завода Черноморского Флота России 75-миллиметровой пушки КОНЭ, произведенной  в 1914 году  Обуховским сталелитейным заводом (г. Санкт - Петербург). Через два года  ей исполнится 100 лет. 

- Данная пушка была найдена ветеранами инженерной роты Черноморского флота на рубежах обороны Севастополя и передана на 35 береговую батарею. Ее отреставрировали ветераны Артиллерийского завода Черноморского Флота, причем блестяще. Пушка выполняет все свои технические задачи, - сказала на открытии экспозиции начальник научного отдела музейного комплекса Татьяна Щербакова.

По ее словам, во время войны орудие использовалось для стрельбы по воздушным объектам. Как заметил представитель Артзавода Анатолий Кравчук, в мае месяце эта пушка была привезена в цех завода.

- 20 человек ее реставрировали. И это был длительный процесс, потому что долгое время пушка пролежала под землей, и ее детали приходилось очищать не только от грязи, но и от ржавчины. Ни одна деталь не отворачивалась, приходилось применять молотки и кувалду. Работы по восстановлению пушки проводились в течение четырех месяцев, заказывались новые детали и через Интернет восстанавливали чертежи пушки, потому что на завод привезли лишь ее ствол и больше ничего, - рассказал Кравчук. 

Как заметил директор музея Валерий Володин, восстановление пушки – историческое событие не только для комплекса музея, но и для города, потому что это орудие  - «единственное на всей территории Севастополя». 

Следует также напомнить, что, по словам Татьяны Щербаковой, всего в системе Севастопольского оборонительного района в годы войны было пять дотов, оборудованных для 75-миллиметровой пушки КОНЭ.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама