НОВОСТИ

2 июня 2017

На учете в Севастопольском городском центре профилактики и борьбы со СПИДом состоят 1667 человек

18:4418.05.2012г.

Об этом заявили участники пресс-коференции, которая прошла в Севастополе под лозунгом «Время действовать вместе». Она состоялась в канун Дня памяти людей, умерших от СПИДа, который ежегодно проходит в мире в третье воскресенье мая. На вопросы журналистов по одной из наиболее острых проблем современности отвечали представители Центра профилактики и борьбы с ВИЧ-СПИДом, власти и общественных организаций. 

Участники пресс-конференции отметили, что сегодня в Украине зарегистрировано 360 тысяч ВИЧ-позитивных людей. При этом Севастополь занимает 5-е место в стране по распространению ВИЧ-инфекции и 4-е место по смертности. Количество людей, умирающих от СПИДа в городе, равняется числу погибающих в ДТП. 

Главный врач городской инфекционной больницы Алевтина Куприянова отметила: «В течение двух последних лет в Украине преобладает половой путь распространения этой инфекции. Если раньше преобладал путь передачи инфекции через кровь, и мы знали, как с этим бороться, то сейчас во всем мире никто не знает, как предотвратить распространение этой инфекции». 

Алевтина Куприянова также добавила, что порядка шести тысяч севастопольцев инфицированы вирусом иммунодефицита, однако далеко не каждый об этом знает.  

Главврач заключила: «Большая часть инфицированных – люди от 18 до 40 лет, то есть, это самый продуктивный, активный возраст». 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама