НОВОСТИ

2 июня 2017

На выставке "Севастополь - Москва. Образ прошлого в документах и фотографиях" представлены около 200 уникальных материалов

12:1119.09.2014г.

Взаимоотношения между Москвой и Севастополем насчитывают более двух веков со дня основания города у моря Екатериной II, и они никогда не прерывались. Такова идея архивной выставки в Севастопольской морской библиотеке. Об этом заявила завотделом Центрального государственного архива Москвы Татьяна Булавкина.

"Около 200 документов, фотографий и рисунков из севастопольских и московских архивов, музеев библиотек представлены на этой выставке. Начинаются они первым Указом Екатерины II относительно основания Севастополя до подписания в марте 2014 года в Москве соглашения о сотрудничестве между двумя городами", - сказала Булавкина.

При этом она отметила, что большой массив документов и фотографий связан с Крымской войной. В частности, с широким благотворительным движением москвичей в поддержку защитников города. "Можно увидеть расписки купцов, которые жертвуют деньги защитникам города, собирают медикаменты", - сказала Булавкина.

На выставке также представлены эксклюзивные афиши Московского художественного театра, который в 1900 году впервые гастролировал в Севастополе, послужные списки хирурга Николая Пирогова и писателя Алексея Толстого, защищавших город. 

Севастопольцы могут увидеть также фотографии известных фронтовых корреспондентов, снимавших оборону города в 1941-1942 годах, а также многие другие документы, связанные с севастопольской топонимикой, имеющей широкое распространение в столице РФ.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама