НОВОСТИ

2 июня 2017

На выставке в библиотеке Гайдара представили уникальные фотоснимки старого Севастополя

15:2503.06.2013г.

На выставке «Сто лет Войны и мира. Севастополь на старых фотографиях. 1856-1956 годы» представлены фотоснимки, которые ранее не были доступны широкой публике. 

Об этом на пресс-конференции в медиа-центре «IPC Севастополь» сообщил сотрудник национального заповедника «Херсонес Таврический» Алексей Иванов.

«Где-то около четверти материалов, которые мы можем посмотреть на предлагаемой выставке - достаточно эксклюзивные, пока ещё широкой публике доступны не были», отметил Алексей Иванов.

Он также сообщил, что на выставке, которая открылась 3 июня, представлено более 300 фотографий старого Севастополя. Основу экспозиции составляет его частное собрание – это фотоснимки дореволюционной истории города 19 века и любительская фотография 20 столетия. 

«Если профессиональный фотограф, материалы которого ложились в основу тиражной продукции – открыток, буклетов, книжной иллюстрации, предпочитали достаточно знаковые объекты города, достаточно привычный ракурс, то снимки любителей как раз несут информацию, может быть, на тот момент и абсолютно ординарных объектов. Но в сущности, отдельные постройки, уголки города, которые попали на любительский снимок – это единственные уникальные сохранившиеся документальные материалы, которые дают представление о жизни в нашем городе», - сказал Алексей Иванов.

Кроме старого города гости увидят значительное количество снимков кораблей Черноморского флота. 

«Город и флот не разделим. Жители Севастополя и флот у себя дома - вот как можно охарактеризовать эту выставку. То есть вместе переживали периоды расцвета, вместе переживали и периоды потрясений», - добавил Алексей Иванов.

Помимо фотографий гости выставки смогут ознакомиться с серией ретроальбомов, выпущенных издательством «Библекс». В них каждое фото сопровождает рассказ или малоизвестный факт из городской жизни тех лет. 

Совершить путешествие во времени можно будет до 30 июня.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама