НОВОСТИ

2 июня 2017

На юге Украины стартовали ракетные стрельбы

11:2401.12.2016г.

В Херсонской области в четверг стартовали ракетные стрельбы, заявил начальник пресс-центра Воздушного командования "Юг" Владимир Крыжановский.

"Уже начались стрельбы. Все идет по плану. Никакой реакции от РФ нет. Украинские военные готовы к любому варианту развития событий", - сказал он в эфире телеканала "112 Украина".

Крыжановский сообщил, что к учениям будут привлечены экипажи боевых транспортных самолетов воздушных сил ВСУ, подразделения зенитных ракет, войск связи и беспилотной авиации воздушных сил ВСУ. Будут задействованы зенитные ракетные комплексы С-300.

Руководитель пресс-центра пояснил, что такими стрельбами Украина ничего не нарушает и не несет угрозу полуострову Крым. "Украина ничего не нарушает. Если посмотреть на траекторию и определенный район, можно заметить, что крайне линия будет проходить достаточно далеко от побережья крымского полуострова. Ближайшее приближение ракет может составлять не более 30 км", - отметил Крыжановский.

26 ноября в Генштабе сообщили о планах провести учения Воздушных сил ВВС в период с 1 по 2 декабря 2016 года в южной части Украины. Переданная Минобороны РФ на прошлой неделе Украине нота содержала указание на то, что российская сторона будет сбивать украинские ракеты во время заявленных министерством обороны Украины стрельб 1 и 2 декабря - в случае, если от них будет исходить опасность. Это подтвердил газете "Ведомости" пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. О протесте министерства обороны РФ против стрельб, которые «затрагивают воздушное пространство над российскими территориальными водами в Крыму», само военное ведомство сообщило 25 ноября. С призывом к украинской стороне отказаться от ракетных стрельб, которые могут нести угрозу гражданским самолетам, 25 ноября выступила и Росавиация. Ее представитель Сергей Извольский заявил, что Россия не будет запрещать полеты в Крым гражданских самолетов.

Источник: ИНТЕРФАКС-Россия

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама