НОВОСТИ

2 июня 2017

На заправку топливом и на содержание лучшего на Черном море украинского научно-исследовательского судна нет денег

11:0523.09.2011г.

Об этом, как передает «Новый Севастополь», выступая сегодня утром в прямом эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», сообщил первый заместитель директора Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского Национальной академии наук Украины доктор биологических наук Юрий Токарев.

-- В этом году мы не только отмечаем 140 лет нашему институту, но и 35 лет флагману отечественной науки - научно-исследовательского судну «Профессор Водяницкий». Это – колоссальное преимущество: мы – единственное научное заведение, которое имеет собственный корабль. После завершения капитального ремонта, с начала его активной эксплуатации, этот прекрасно оснащенный – лучший по оснащенности научный корабль в бассейне Черного моря, к сожалению, ходит всего 1 месяц в году, а 11 месяцев вынужден стоять у причала. Потому что нет топлива, нет денег на его содержание, -- сказал в эфире «НК» Юрий Токарев.

Напомним, в начале сентября «Профессор Водяницкий» вернулся из экспедиции, целью которой была оценка биологических ресурсов Черного моря и продолжение экологического дозора прибрежных вод Крыма.

Главный результат экспедиции – фиксирование процессов восстановления флоры и фауны Северо-западной части ЧМ, что, как объясняют ученые, связано с возрождением по причине спада промышленных загрязнений так называемых фелофоров – гигантских придонных полей морских водорослей, называемых учеными «роддомом Черного моря».

Восстановление флоры и фауны Северо-западной части ЧМ ученые Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского НАН Украины объясняют созданием морских заповедных районов, уменьшением ядовитых сбросов в реку Дунай и очень высокой экологической емкостью Черного моря, успевающего «перевариварить» не критические объемы загрязнений. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама