НОВОСТИ

2 июня 2017

На заседании Антикризисной группы в Севастопольской госадминистрации дано указание готовиться к режиму чрезвычайной ситуации

16:0218.06.2009г.

Об этом сегодня заявил председатель СГГА Сергей Куницын, передает корреспондент «Нового Севастополя». По его словам, такой тяжелой ситуации еще не было.  Полтора месяца учредители «Севэнерго» под честное слово председателя СГГА не отключали электроэнергию на коммунальных предприятиях-должниках.

Рассчитаться с долгами исполнительная власть намеревалась за счет банковского кредита, однако один за другим банки отказали в предоставлении 30 млн. грн. даже под очень высокие проценты, сказал Куницын. Теперь энергетики заявили, что начинают веерные отключения электричества, прежде всего на объектах водообеспечения.

Председатель СГГА прогнозирует ухудшение ситуации и на других коммунальных предприятиях, в частности, на «Севтроллейбусе», поскольку платить коммунальщикам дотации у города нечем. Вдобавок ко всему по итогам полугодия ожидается перевыполнение бюджета менее 5%, констатировал председатель. Он напомнил, что в этом случае власть не имеет права использовать эти средства на «залатывание финансовых дыр».

Что делать будем? – спросил Куницын присутствующих. Вопрос адресовался и присутствовавшим на заседании представителям горсовета – председателям двух постоянных комиссий. Куницын подчеркнул, что в этой тяжелейшей ситуации выхода два – либо повышать тарифы, либо продавать объекты недвижимости и земельные участки. Председатель СГГА предложил срочно вернуться к рассмотрению вопроса повышения коммунальных тарифов на ближайшей сессии горсовета.

В то же время Куницын обязал своих заместителей и начальников соответствующих служб приступить к составлению графика подачи воды в районы города. Возможно, еще ситуацию удастся спасти, если согласится выделить кредит Сбербанк. Однако это не решит проблему, а лишь отодвинет ее на некоторое время. Исполнительная власть в очередной раз призвала горсовет не заниматься политикой, а взяться за решение экономических проблем.

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама